Как узнать, у вас ОРВИ или омикрон?

14 из 700 проведённых в Тацинском районе за прошлую неделю экспресс-тестов показали положительный результат, в том числе 11 — подтверждены ПЦР-тестом.

В районе растёт число заболевших сезонными вирусными инфекциями. Как за несколько минут определить, есть ли вирус в организме или первоначальные симптомы (кашель, першение в горле и др.) говорят о наличии другого заболевания? Поможет экспресс-тестирование.

Самое большое преимущество экспресс-теста – это быстрое получение результатов. На сегодняшний день достоверность проведения такого анализа — от 90%.  Проведенный результат экспресс-теста означает, что человек болен или нет коронавирусом прямо сейчас. Проведение экспресс-теста не требует специального лабораторного оборудования или каких-либо навыков.

Экспресс-тестирование на коронавирус проводит медсестра поликлиники Галина Гурова.

Берется мазок из носоглотки и окунается в специальный раствор. Затем 3-4 капли этого раствора капают на тестовую кассету, на которую нанесены антитела к коронавирусу.

Если в мазке были антигены коронавируса, в течении 15 минут они образуют с антителом комплекс цветных частиц. Одна полоска экспресс-теста на COVID-19 значат отсутствие вируса, а две – его наличие.

По разным исследованиям наличие, в большинстве случаев, одной полоски экспресс-теста на ковид значит, что присутствующие симптомы указывают на банальную простудную или вирусную (ОРВИ) инфекцию. Если же полоски две, то в 80% случаев произошло заражение именно COVID-19.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому