Как в поселениях Тацинского района решают проблему безнадзорных собак

Сегодня, 4 апреля, во всём мире отмечается День бродячих животных.

В редакцию «Районных вестей» обратилась жительница ст. Тацинская. Женщина поделилась тревожной новостью: в пер. Пионерский, недалеко от Дома детского творчества, у мусорных контейнеров обитает стая бродячих собак.

По словам станичницы, животные ведут себя агрессивно, встречая прохожих предупредительным лаем, мол, прочь, это наша территория.

«А если бросятся? Там же дети ходят», — объясняет свое беспокойство читательница.

После жалобы читательницы в редакцию я лично побывала в пер. Пионерский, возле Дома детского творчества. Встретила только одну собаку. Но зато большую и, главное, в ошейнике.

25 ТЫСЯЧ ЗА ГОЛОВУ

Это обращение мы передали в Администрацию Тацинского сельского поселения. Как пояснил глава Александр Вакулич, сегодня законодательство не позволяет отстреливать и утилизировать бродячих животных.

«Администрацией поселения заключён договор с ИП Казак В.В. из Новочеркасска, — рассказал Александр Вакулич. – Индивидуальный предприниматель специализируется на отлове безнадзорных собак. Вывозит их в питомники, расположенные на территории Ростовской области. Там животные проходят стерилизацию, получают необходимую ветеринарную помощь. Пристроить в добрые руки их, как правило, не удается, и они снова возвращаются в привычную им среду обитания».

По словам Александра Вакулича, очередной визит новочеркасского предпринимателя в Тацинскую запланирован на середину-конец мая этого года.

«Но услуга дорогостоящая – 25 тысяч рублей за одну голову, — констатирует Александр Степанович. – Возможности бюджета поселения не позволяют нам полностью устранить проблему, пусть даже временно. Можем оплатить отлов лишь семи животных».

За 2022 год в Тацинском районе составлено 102 административных протокола за нарушение правил благоустройства, из них всего шесть – за нарушение правил выгула собак: три – в Скосырском поселении, по одному – в Тацинском, Зазерском и Жирновском. Как в остальных? Нет проблемы? Нашли другие способы решения?

ДА ОНА НЕ КУСАЕТСЯ…

Администрацией Скосырского сельского поселения также заключен договор с организацией, осуществляющей отлов бродячих собак. Но обращаются в неё здесь только в самых крайних случаях.

«При появлении на улицах безнадзорных животных мы, в первую очередь, устанавливаем личности их владельцев, — поясняет глава Администрации Елена Негоденко. – Как правило, это местные жители, которые отпускают питомца в свободный выгул. Стараемся урегулировать вопрос мирным путём: проводим с гражданами беседы».

По словам Елены Николаевны, на призыв местной власти соблюдать правила выгула домашних животных люди реагируют по-разному.

«С одними действительно достаточно просто поговорить, другие же начинают убеждать, что собака не кусается и вообще никого никогда не трогала, — рассказывает Елена Негоденко. — Объясняем, что животное может повести себя непредсказуемо. Что его присутствие в общественных местах – неудобство для жителей, если не угроза. В отношении самых несговорчивых владельцев составляем административные протоколы. Не помогает предупреждение – прибегаем к штрафам».

В Таганроге около стадиона «Торпедо» на 12-летнего мальчика напали безнадзорные собаки и покусали его. «Такая ситуация возникла из-за непринятия муниципалитетом должных мер по отлову животных, не имеющих владельцев», — установили в областной прокуратуре и направили в суд исковое заявление о взыскании с Администрации города компенсации морального вреда, причиненного ребенку. Иск был удовлетворён, в пользу мальчика взыскано 100 тысяч рублей.

ПРИВЕЗЛИ И БРОСИЛИ

Ситуацию в Ковылкинском сельском поселении обрисовала глава Администрации Татьяна Лачугина. «Чужих» бродячих собак здесь тоже нет, а с местными жителями, не соблюдающими правила выгула домашних животных, договориться проще, нежели из скромного бюджета оплачивать услуги специализированной организации.

«И всё-таки нам пришлось воспользоваться услугами ООО «Велес», — констатирует Татьяна Лачугина. — На территорию поселения приезжали пчеловоды, с собой привезли для охраны огромную собаку. А уезжая, попросту бросили её здесь. На мой взгляд, эта проблема в целом – от людской безответственности».

Представитель вышеупомянутой компании оставил собаку у себя, увидев в ней верного друга и надёжного охранника. Как гласит народная мудрость, всё хорошо, что хорошо кончается. Но это, скорее, случай исключительный.

А в вашем поседении существует проблема бродячих псов? Расскажите об этом нам! Звоните в редакцию или пишите по WhatsApp: 8-928-602-96-86. Фото приветствуется.

Автор: Диана Огнева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому