Как в Тацинском районе заботятся о старшем поколении?

Мобильная бригада, соцавтомобиль, пункт проката… О том, какие мероприятия по реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» осуществляются Центром соцобслуживания Тацинского района, рассказал директор учреждения Владимир Ливерко.

— Владимир Фёдорович, какие услуги можно получить в рамках регионального проекта?

— Мобильной бригадой осуществляется доставка граждан старше 65 лет в Центральную районную больницу для прохождения диспансеризации. Для этих целей в 2019 году получен 16-местный автомобиль «Газель-Next». С ЦРБ заключено соглашение о сотрудничестве. В соответствии с утверждёнными графиками, фельдшеры на местах формируют группы граждан, нуждающихся в прохождении диспансеризации, и сопровождают их в районное медучреждение. Это очень удобно: водитель привозит пациентов в нужное место, ждёт, пока они пройдут обследования у специалистов, а затем доставляет их обратно домой. В связи с пандемией, в 2021 году было проведено всего 12 таких выездов, в медорганизации района доставлено 159 человек.

— Автомобиль используется только в этом направлении?

— В период ограничительных мероприятий была организована горячая линия по доставке гражданам, находящимся на самоизоляции, продуктов питания, медицинских препаратов, предметов первой необходимости. Автомобилем совершено 20 выездов, помощью воспользовались 556 жителей района старше 65 лет. А ещё, благодаря данной услуге, 163 человека смогли прибыть к месту вакцинации.

— Как работает услуга «Социальный автомобиль»?

— Специализированный автотранспорт оснащён спецподъёмником и предназначен для подвоза инвалидов-колясочников и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры. Мы доставляем граждан в учреждения здравоохранения, соцзащиты, соцобслуживания, нотариальные конторы, автовокзалы, банки. Хочу отметить, что данная услуга платная, поэтому выгоднее для поездки объединиться в группу с другими попутчиками. Тариф утверждается Администрацией района. В этом году он составляет 12 руб. 75 коп. за километр.

, Благодаря услуге «Социальный автомобиль», Светлана Ефимова и ещё несколько жителей района трижды в неделю вовремя прибывают в отделение гемодиализа г. Белая Калитва.

— Каков порядок оказания данной услуги?

— Необходимо обратиться (не менее чем за двое суток до срока выполнения заявки) непосредственно в Центр социального обслуживания или по телефону: 3-06-22. Оказание услуги производится с учётом очерёдности. В настоящее время имеются некоторые ограничения. Между нашим учреждением и ЦРБ заключен договор на доставку по понедельникам, средам и пятницам пациентов на гемодиализ в больницу г. Белая Калитва. В эти дни заказ автомобиля другими клиентами исключён.

— Продолжают ли свою работу мобильные бригады?

— Да, в каждом поселении действует такая бригада. Созданы они на базе Центра соцобслуживания для оказания социальной и медико-социальной помощи одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам и инвалидам. В состав бригады входят работники соцслужб, медики, специалисты сельских Администраций, которые проводят мониторинг социально-бытового положения указанной категории населения, оказывают медико-социальную помощь, консультируют по вопросам предоставления мер соцподдержки.

— Предусмотрен ли в ЦСО пункт проката?

— На протяжении нескольких лет такой пункт у нас успешно работает, несмотря на то что список технических средств реабилитации небольшой – всего чуть более десяти наименований. В списке – две инвалидные коляски и комнатная кресло-коляска, ходунки, ходунки-тренажёр для детей, больных ДЦП, костыли, трости, стол прикроватный, матрас противопролежневый и другие приспособления. Воспользоваться любым из предметов можно совершенно бесплатно.

Специалист по соцработе Татьяна Архипова (справа) передаёт в безвозмездное пользование ходунки жительнице ст. Тацинская Наталье Никулиной для её родственницы. За 2021 год пунктом проката средств реабилитации воспользовались 39 человек.

Пополняется наш пункт проката, в том числе, и за счёт переданных гражданами бывших в употреблении средств реабилитации. У кого есть такая возможность, будем только благодарны. Нуждающимся и желающим помочь можно обращаться по адресу: ст. Тацинская, ул. Ленина, 38-а (специалист по соцработе Татьяна Владимировна Архипова). Справки по телефонам: 3-06-22, 8-928-145-14-87.

— Спасибо за беседу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому