«Комбат» остался нерушим

80-ю годовщину подвига легендарного комбата, младшего политрука Алексея Ерёменко отметили 12 июля 2022 года.

С председателем Совета женщин Славяносербского района Луганской Народной Республики Татьяной Деревянко мы познакомились 11 июля на встрече в Союзе женщин России в Москве. Татьяну Николаевну заинтересовала история Тацинского танкового рейда.

— А вы знаете, у нас в Славяносербске установлен памятник «Комбат» — один из символов героической Победы советского народа над фашизмом, и завтра мы отметим 80-летие легендарного подвига, — рассказала Татьяна Деревянко. – Давайте сотрудничать.

Мы наметили первые шаги совместной работы. И вот в редакцию «Районных вестей» пришло письмо с фотографиями о митинге на шоссе у Славяносербска.

И ПОМНЯТ ПОТОМКИ

12 июля на мероприятии, посвящённом 80-летию подвига младшего политрука Алексея Ерёменко, собрались жители Славяносербского района, представители власти и правоохранительных органов, молодёжь и школьники.

12 июля 2022 года жители Славяносербского района почтили память молодого офицера. Фото: Администрация Славяносербского района ЛНР

Присутствующие почтили память молодого офицера, погибшего в бою против немецко-фашистских захватчиков возле села Хорошее. К памятнику «Комбат», расположенному на автотрассе Т-1303 Луганск-Лисичанск (известна как «бахмутка»), легли венки и цветы.

– Мы, молодое поколение Луганской Народной Республики, горды тем, что именно на нашей земле совершил героический подвиг легендарный комбат, которого знает весь мир. Мы будем достойными продолжателями дела служения Родине и с честью пронесем память обо всех защитниках Отечества, – говорили активисты Общественной организации «Молодая Гвардия». — Восемь лет назад здесь снова шли бои, но «Комбат» остался нерушим.

БРОСОК В БЕССМЕРТИЕ

В июле 1942-го в одном из кровопролитных сражений возле села Хорошее совершил бросок в бессмертие политрук 220-го полка, коммунист Алексей Ерёменко. 12 июля 1942 года он заменил раненого командира, первым поднялся в контратаку и увлёк за собой солдат.

В мае 1980 года одиннадцатиметровый «Комбат», отлитый из бронзы, был установлен на месте боя.

Вот как об этом рассказывал бывший солдат санвзвода 220-го полка, майор в отставке Александр Макаров: «Фашисты исступлённо бросались в атаку за атакой, и наш сильно поредевший полк отбивал уже десятую или одиннадцатую. Убитых и раненых было много.

Гитлеровцы лезли напролом к Луганску, до которого оставалось около 30 километров. К концу дня был ранен командир роты старший лейтенант Петренко. Его заменил политрук Ерёменко. Поднявшись во весь рост, со словами: «За мной! За Родину! Вперёд!» он увлёк за собой роту навстречу цепям гитлеровцев. Атака была отбита, а политрук погиб».

Так случилось, что фронтовой корреспондент Макс Альперт сделал его фотографию.

— Сразу же после того, как снял, среди атакующих пронеслось: «Комбата убили»! Я подумал – это тот самый офицер, ведь он упал буквально на моих глазах, — писал Альперт.

Фото Макса Альперта, июль 1942 года.

Снимок облетел весь мир, завоевал Большую золотую медаль первой Московской выставки «Великая Отечественная война». Его напечатали многие газеты и журналы мира. Фотография послужила источником вдохновения для луганского скульптора Ивана Чумака, он работал над памятником около десяти лет.

В мае 1980 года одиннадцатиметровый «Комбат», отлитый из бронзы, был установлен около предполагаемого места боя на въезде в Славяносербск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому