Квалификация не всегда нужна: как в Тацинском районе временно трудоустраивают детей и взрослых

Сегодня, 21 мая, отмечается День защиты от безработицы.

Организация оплачиваемых общественных работ и трудоустройство несовершеннолетних — приоритетные направления деятельности Центра занятости населения.

ПЕРВЫЙ ЗАРАБОТОК

За 2022 год между ЦЗН и школами района заключено 17 договоров о совместной деятельности по организации временного трудоустройства 189 несовершеннолетнихв возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время. Им доверили благоустройство территорий поселений и школ, уход за памятниками. 

По мнению директора Центра занятости населения Александра Кондакова, речь идёт не только о возможности заработка для школьников: это и профилактика преступности и правонарушений в молодёжной среде. Подростки приобщаются к общественно-полезной деятельности, учатся самостоятельно ориентироваться в условиях современного рынка труда.

За первые три месяца 2023 года между Центром занятости и школами заключено 17 договоров о совместной деятельности по организации временного трудоустройства 42 несовершеннолетних. Среди них – учащиеся Зазерской школы: девятиклассники Максим Бахмутский, Данил Пушкарёв, Анна Казьменко и восьмиклассница Зоя Гелемеева. Фото из архива ЦЗН

«Работу по трудоустройству учащихся проводим совместно с Отделом образования, школами, комиссией по делам несовершеннолетних, — отмечает Александр Кондаков. – Особое внимание уделяем подросткам из социально уязвимых семей, состоящих на профилактическом учёте. Важно занять этих молодых людей, воспитать в них трудолюбие, развить определенные навыки. Одних это отвлечёт от пустого времяпрепровождения на улице и пагубного влияния старших товарищей, а кого-то, возможно, убережёт от совершения противоправных действий».

НЕ НАКАЗАНИЕ, А ПОМОЩЬ

Один из эффективных способов поддержки безработных является проведение оплачиваемых общественных работ. Они не требуют особой квалификации, сохраняют право на получение пособия по безработице и предусматривают материальную поддержку в размере 3 тысяч рублей в месяц.

За 2022 год ЦЗН заключено 25 договоров на организацию оплачиваемых общественных работ, временно трудоустроено 92 безработных.

Галина Петрухина принимает участие в общественных работах по договору с Администрацией Верхнеобливского поселения. Фото предоставлено ЦЗН

«У многих при упоминании слов «общественные работы» возникает отрицательная реакция и желание отказаться от такого рода деятельности, — констатирует Александр Кондаков. – Вероятно, путают с исправительными. Это неверно! Мы предлагаем помощь, а не подвергаем наказанию».

В качестве положительных примеров организации оплачиваемых общественных работ можно назвать сотрудничество Центра занятости с ООО «Знамя труда», ИП Федорченко Д.В., Администрациями поселений.

«Для граждан, состоящих на учете в ЦЗН, общественные работы – это временное решение проблемы трудоустройства, — подчёркивает Александр Викторович. — Человек обретает уверенность в себе, поскольку чувствует свою востребованность. И нередко временное рабочее место становится постоянным.

Хочу поблагодарить главу Администрации района Сергея Леонидовича Сягайло, глав Администраций поселений, зав. Отделом образования Ирину Сергеевну Харламову, директора Расчётно-кассового центра Светлану Николаевну Иванову, руководителей общеобразовательных учреждений за плодотворную совместную работу в организации временного трудоустройства подростков и проведения оплачиваемых общественных работ».

НА 200 ВАКАНСИЙ – 200 БЕЗРАБОТНЫХ

Александр Кондаков, директор Центра занятости населения:

— В Тацинском районе открыто свыше 200 вакансий. Одновременно около 200 человек состоят на учёте в Центре занятости в качестве безработных.

Такая ситуация обусловлена тем, что зачастую на вакантные места требуются специалисты узкого профиля. В первую очередь, врачи. Но не хватает и медсестер, и фельдшеров. Увы, у нас нет соискателей, имеющих соответствующую квалификацию или подходящих под программу переобучения.

Что касается других сфер, то работодатели в нашем районе остро нуждаются в бухгалтерах, водителях, трактористах-машинистах.

На приёме у ведущего инспектора Натальи Киракосян – Алла Косакова из Маслова. В Центр занятости она обратилась за информацией об имеющихся вакансиях. Фото автора

Государство по-прежнему оказывает поддержку безработным. Первые три месяца состоящие на учёте граждане получают пособие в размере 75% от среднего заработка по последнему месту работы, но не выше максимального (12792 рубля). Ещё три месяца – 60% от среднего заработка, но не более 5 тысяч рублей.

Минимальный размер пособия — 1,5 тысячи рублей. Его на протяжении трёх месяцев выплачивают тем, кто долгое время не состоял в трудовых отношениях или ищет работу впервые.

Встать на учёт в Центр занятости в качестве безработного жители района могут дистанционно. Заявление подаётся через единую платформу «Работа России». При поиске подходящей вакансии учитывается не только уровень образования или профессиональный стаж соискателя, но и другие его возможности и пожелания. Например, согласие на переезд в другой регион с последующим трудоустройством, работа по совместительству или подработка для студента.

Для подачи заявления через единую платформу «Работа России» гражданам РФ потребуется подтвержденная учётная запись на портале госуслуг.

Автор: Диана Огнева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому