«Летом смогли выдохнуть, а с сентября опять «напряжёнка»: чего ждёт многодетная семья из Тацинской от нового учебного года

«Собрать ребёнка в школу ощутимо для любой семьи, — говорит Светлана Горшенина. – А если учеников сразу трое, то комментарии излишни».

Светлана и Валерий Горшенины воспитывают троих детей.

«В нашей семье жизнь насыщенная и активная, — говорит Светлана Горшенина. – Нам всё время нужно куда-то спешить, что-то делать».

Светлана признаётся, что немного завидует тем, кто умеет жить размеренно, не спеша, но точно знает: для них это не приемлемо.

Начинается всё, конечно же, со взрослых. С.Горшенина — активная и неравнодушная: много лет входила в состав родительского комитета детсада «Колокольчик», с готовностью участвует в жизни Тацинской школы №2. Воспитание сыновей и дочери, в большей мере, тоже на Свете. На Валерии материальное благополучие семьи, он — профессиональный дорожник. Занимая руководящую должность, много времени проводит за пределами района.

«Несмотря на занятость, я всё равно нахожу время поговорить по-мужски с мальчишками, помочь решить какие-то проблемы, дать совет и, конечно же, приласкать доченьку, — говорит глава семьи. — Все важные вопросы тоже решаем только вдвоём с супругой».

КАЖДЫЙ РЕБЁНОК НЕПОВТОРИМ

Светлана Алексеевна сама воспитывалась в многодетной семье и теперь в полной мере понимает, как нелегко приходилось родителям — Надежде Ивановне и Алексею Михайловичу Мамоновым.

«Когда у нас с Валерой было двое мальчишек, справлялись, но, узнав, что беременна третьим, засомневались – под силу ли? Новость, что будет девочка, обрадовала и придала уверенности», — с улыбкой рассказывает многодетная мама.

Сейчас уже забылись страхи и сомнения – дети подросли и всё идёт как надо.

Диана Горшенина ещё не знает, что ждёт её в школе, но уверена: если рядом мама Света, то бояться не нужно.

Впереди — ответственный период у старшего сына, а значит, и у всей семьи. Константин – активист, волонтёр, занимается баскетболом, волейболом, вольной борьбой. Как вся молодёжь, не прочь посидеть в гаджетах, но всё же встреча с друзьями для него ценнее. В этом году настроен с хорошими результатами окончить 11-й класс и успешно поступить в вуз. Скорее всего, станет инженером. «Думаю, что у меня, как и у всех выпускников, будут какие-то жизненные сложности, но я готов их решать», — с уверенностью заявил Костя.

Средний, Данил, пошёл в четвёртый класс — тоже выпускной, только в начальной школе. Мальчик неплохой математик – по любимому предмету, впрочем, как и по остальным, у него отличные оценки. О будущей профессии ещё не задумывается, предложение родителей пойти в кадетский корпус пока всерьёз не воспринял. Даня занимался вольной борьбой, вместе с братом участвовал в легкоатлетическом пробеге, посвящённом Дню Победы. А ещё он хороший велосипедист – гоняет с друзьями, а иногда устраивают выезды на более дальние расстояния вместе с папой и Костей.

Из маленькой «капризки», первоклассницы Дианы мама и папа хотят вырастить умную, спортивную девочку. В планах отдать её в танцевальный кружок, где научат пластике, выработают правильную осанку. Будут развивать и художественные таланты дочери – Диана хорошо рисует. А знания ученице дадут в Тацинской школе №2. Родители, в свою очередь, в этом примут активное участие.

ВПЕРЁД С НОВЫМИ СИЛАМИ

«Летом мы смогли выдохнуть, а с сентября опять «напряжёнка» до следующего июня, — признаётся Светлана. — Я получила водительское удостоверение, чтобы быть мобильной: возить свою «гвардию» в школу, на секции и в кружки».

«Хорошо, что всегда на подхвате мои родители – Татьяна Фёдоровна и Виктор Иванович, которые живут недалеко от школы, — продолжает Валерий. — Спасибо им большое».

Для семьи Светланы и Валерия Горшениных из ст. Тацинская 2022-й стал особенно значимым. Младшая дочь Диана пошла в первый класс, средний сын Данил последний год учится в «началке», старший, Константин – на пороге взрослой жизни, он одиннадцатиклассник.

Костя, Данил и Диана признались, что ждали начала учебного года: мальчишкам не терпелось встретиться с одноклассниками, а новоиспечённой ученице — со старыми друзьями из детсада, познакомиться с новыми и со своей первой учительницей. А ещё Горшенины-младшие настроены не только меньше доставлять забот родителям, но ещё и помогать, ведь в этом году мама стала студенткой одного из филиалов московского вуза.

«Несколько лет назад думала, что буду заниматься только воспитанием детей, семьёй и моего среднего специального образования для выполнения обязанностей секретаря в Управлении социальной защиты населения будет достаточно. Сейчас взгляды поменялись: я намерена получить диплом вуза. Супруг меня полностью поддерживает».

Пожелаем семье Горшениных удачи, здоровья и сил для воплощения задуманных планов в жизнь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому