Лишился почти 1,5 млн рублей: в Ростовской области мужчина попался на уловки лжесотрудников банка

В Отдел МВД России по г. Донецк обратился местный житель. Мужчина рассказал, что с ним связался якобы сотрудник службы безопасности одного из банков и сообщил, что на его имя оформлен кредит. Подробности передает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

«Я был очень напуган, ведь я не оформлял кредит, и поделился этим со звонившим. Сотрудник банка сказал, что я стал жертвой мошенников, и деньги, которые поступили мне на карту, уже переведены на неизвестный счет», – вспоминает потерпевший.

Как только злоумышленник понял, что вошел в доверие жертвы, то сразу предложил заявителю защитить денежные средства.

«Мужчина убедил меня скачать специальное приложение, в котором нужно было ввести пароли из смс-сообщений. Затем он перевел меня на своего коллегу, который сообщил, что произошла утечка информации, базы данных взломаны и мошенники получили доступ к личным данным клиентов. После этого он уточнил, каким банком я пользуюсь. Я, не раздумывая, предоставил звонившему всю нужную информацию», – делится дончанин.

Позже злоумышленник попросил у заявителя пароль и логин от его личного кабинета в онлайн-банке, аргументируя это тем, что ему необходимо проверить все переводы с карты.

«Я продиктовал данные, и мужчина получил доступ к моему личному кабинету. У меня было несколько вкладов, на которых я хранил свои сбережения, когда сотрудник банка увидел их, то сообщил, что нужно немедленно перевести все деньги на безопасный счет. Мне ничего делать не нужно было. Мужчина сам переводил средства с моей карты», – рассказывает потерпевший.

Затем злоумышленники оформили кредит на имя заявителя и также перевели всю сумму на свои счета.

«Сотрудник банка сказал, что оформит кредит в моем личном кабинете на сумму 637 500 рублей, чтобы мошенники не успели сделать это первыми. Он обещал, что вскоре все будет улажено и все мои средства будут возвращены. Но прошла неделя — мне никто не звонил, тогда в интернете я нашел номер телефона банка и связался с ними. Оператор сообщила, что меня обманули и нужно срочно обратиться в полицию», – вспоминает потерпевший.

Сумма ущерба составила 1 млн 425 тысяч 837 рублей. Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции напоминают гражданам:

— при поступлении подобных сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах;

— не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего;

— завершите разговор.

Фото: Gettyimages

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому