Максим Гречкин: «Дети ответственнее взрослых»

25 мая отмечается День работников по пропаганде безопасности дорожного движения.

— По долгу службы я бываю во всех детсадах и школах района, беседую с детьми. Многие, особенно малыши, не скрывают восторга при виде формы полицейского, просят разрешения посидеть в машине… Уверен, подрастает достойная смена!

Так рассказывает о своей работе инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Тацинскому району лейтенант полиции Максим Гречкин (на снимке).

Разговор состоялся по телефону: мой собеседник находился в командировке в Неклиновском районе. Там юные инспекторы движения из Тацинской СОШ №2 под началом Максима Петровича выступали на региональном смотре-конкурсе.

«ЮИД – в школах, а в детсадах – отряды ЮПИД, т. е. юных помощников инспекторов движения, — поясняет Максим Гречкин. – Ребята осваивают Правила дорожного движения в доступной игровой форме и зачастую относятся серьёзнее к их соблюдению, чем взрослые».

Инспектор знает, о чем говорит: в его обязанности входит и профилактическая работа с совершеннолетними злостными правонарушителями. Наибольший эффект даёт демонстрация видеороликов о жутких последствиях ДТП, к коим привело несоблюдение Правил дорожного движения.

«Почему служу в полиции? Наверное, потому что хочу помогать людям», — рассуждает Максим. Он начинал участковым уполномоченным и лишь год трудится в Госавтоинспекции. Но круг его деятельности шире, чем кажется: недавно тушил пожар в Жирнове.

А в начале декабря 2022-го Максим Гречкин и старший инспектор ДПС Владимир Марышев, на служебном авто патрулируя тацинские улицы, заметили лежащую без сознания женщину. Полицейские на руках донесли её до машины и доставили в больницу. Тем самым спасли человеческую жизнь!

Автор: Диана Огнева

Фото из архива М. Гречкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому