Минздрав дал рекомендации для заболевших COVID-19 

Памятка, опубликованная на официальном сайте Министерства здравоохранения России, будет полезна всем, кто заподозрил у себя коронавирус: привитым гражданам и тем, кто не вакцинировался, пожилым людям и семьям с детьми.

Тем, кто ранее не болел и не вакцинировался, Минздрав при подтверждённом COVID-19 настоятельно советует оставаться дома. Аналогичная рекомендация — детям с признаками ОРВИ. Но в любое случае необходимо обратиться за медицинской помощью: лечение может назначить только врач!

Привитым, ранее переболевшим, а также пациентам не старше 60 лет (при условии, что они не имеют хронических заболеваний) рекомендуется трижды в день измерять температуру, промывать нос солевыми растворами, соблюдать питьевой режим.

Если на протяжении двух дней держится температура выше 38 градусов, согласно памятке, следует проконсультироваться с врачом в дистанционном режиме. Если же состояние продолжает ухудшаться, возникли болевые ощущения в груди, учащенное дыхание, одышка, Минздрав призывает немедленно звонить в службу скорой помощи по номеру «103».

Как ранее отметил глава донского минздрава Юрий Кобзев, пациенты, сделавшие прививки от коронавируса, в реанимацию не попадают, переносят заболевание в легкой форме.

«Если все жители пройдут вакцинацию, будут своевременно ревакцинироваться, соблюдать ограничения, то ситуация с COVID-19 будет под контролем», — убежден Юрий Кобзев.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации губернатором Ростовской области принято решение об ужесточении антиковидных мер. В частности, планируется приостановить деятельность организаций дополнительного образования, за исключением работающих дистанционно. Временно не будет оказываться плановая медицинская помощь, если речь не идет об угрозе для жизни пациента.

Заполняемость предприятий общепита планируется ограничить до 75 процентов, фудкортов — до 50 процентов. Предлагается также перевести на удаленную работу 30 процентов работников госструктур и органов местного самоуправления.

Ограничения начнут действовать с 29 января и продлятся до 28 февраля включительно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому