На Дону на срочную службу призовут около четырех тысяч призывников

В Ростовской области 1 ноября началась осенняя кампания по призыву для прохождения срочной службы в Вооруженных силах РФ. Планируется, что до 31 декабря в армейский строй станут около четырех тысяч жителей донского края в возрасте от 18 до 27 лет. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Поскольку призыв проходит на фоне частичной мобилизации и специальной военной операции на Украине, то родители призывников опасаются, что неподготовленных к службе юношей могут направить в зону боевых действий. Однако это полностью исключено.

— Мероприятия осеннего призыва не связаны со специальной военной операцией, Генеральный штаб Вооруженных сил России категорически запрещает направлять военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в районы ее проведения. Также граждане, призванные осенью 2022 года, не будут направляться для прохождения военной службы на недавно вошедшие в состав РФ территории, — подчеркнул Вадим Артемов.

Как заявил военный прокурор гарнизона Ростова-на-Дону полковник Игорь Сосницкий, работники военной прокуратуры ЮВО будут строго следить за соблюдением прав призывников. В частности, как происходит обеспечение новобранцев вещевым и денежным довольствием, как налажен быт и питание в воинских частях и многое другое.

В соответствие с планами Генштаба РФ проходить воинскую службу и овладевать ратными специальностями призывники с Дона будут в Южном военном округе. Здесь оставят нести службу до 60 процентов призывников, а другие будут направлены в воинские части за пределы округа. Например, поедут в Москву, где будут представлять Ростовскую область в составе Президентского полка.

— Ростовская область направляет призывников для прохождения службы в Президентский полк комендатуры Московского Кремля с 2005 года. Их число строго регламентировано: всего 30 человек в год — 15 в ходе весеннего призыва и 15 — в осенний, — уточнил заместитель губернатора. — Ребята прошли тщательный отбор на конкурсной основе, успешно преодолев профессиональное и психологическое тестирование, а также углубленное медицинское обследование. Особое внимание при отборе уделялось физическим данным призывников: каждый кандидат имеет пропорциональное телосложение и рост от 175 до 190 сантиметров. При отборе кандидатов также большое внимание уделяется морально-психологическому облику: обладатели татуировок, сережек и пирсинга к отбору не допускаются.

Другие ребята служат в 22-й бригаде специального назначения, в 150-й Идрицко-Берлинской ордена Кутузова II степени мотострелковой дивизии, солдаты которой в 1945-м водрузили Знамя Победы над Рейхстагом. Много уроженцев Ростовской области несут службу на флоте на подшефных больших десантных кораблях Черноморского флота «Азов», «Новочеркасск», минном тральщике «Валентин Пикуль», малом артиллерийском корабле Каспийской флотилии «Волгодонск», подводной лодке «Ростов-на-Дону».

Здесь необходимо отметить, что воинские части из разных регионов страны стремятся к тому, чтобы призывники из Ростовской области служили у них. Традиционно донские парни отличаются хорошими морально-волевыми качествами и патриотическим настроем. К тому же следует добавить хорошую спортивную подготовку, а также прекрасное знание основ воинской службы и дисциплины.

И это неслучайно. Традиции серьезной, основательной подготовки к военной службе на Дону основаны на исторически сложившейся казачьей составляющей. В Ростовской области действует созданная при поддержке губернатора Василия Голубева уникальная система казачьего кадетского воспитания, которая состоит из семи кадетских корпусов федерального и регионального уровня. Значительная часть образовательного процесса в этих учебных заведениях посвящена воспитанию молодежи в духе любви к Отечеству, донскому краю, уважению ратного труда. В кадетских корпусах получают образование порядка 30 тысяч детей и подростков.

Призывники из казачьих обществ Дона пополняют ряды Вооруженных сил России. К примеру, во время весеннего призыва в войска направлены служить около 300 молодых казаков, а осенью планируется призвать еще порядка 200.

Например, по рекомендации Всевеликого войска Донского команда призывников отправилась в Ленинградскую область, где дислоцируется уникальная воинская часть — 90-й отдельный специальный поисковый батальон Западного военного округа. Его военнослужащие помогают отдать дань памяти неизвестным солдатам, павшим на полях сражений Великой Отечественной войны.

Воспитать настоящих патриотов своей страны также помогает проект «Без срока давности».

— Сегодня в мире многие пытаются исказить факты и события войны 1941 — 1945 годов. Наша задача — не допустить этого, не дать переписать историю. В рамках проекта «Без срока давности» историки и научные работники архивов исследовали документы, а поисковые объединения на основании этих данных вели поиск в местах ранее неизвестных захоронений советских солдат и офицеров, а также мирного населения, погибшего от рук немецко-фашистских захватчиков. Эта работа не остановится до тех пор, пока не будет найдет каждый боец, который сегодня числится пропавшим без вести на территории Ростовской области, — рассказал Вадим Артемов.

Отметим, что в результате деятельности рабочей группы под руководством заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова с 2020 года учеными было изучено и введено в научный оборот 299250 листов архивных документов, в том числе ФСБ России. Выявлена информация по 33 районам и городам донского края, где имеются братские могилы и захоронения невинных детей, женщин, стариков и военнослужащих, убитых карателями и их пособниками. В результате 15 марта 2022 года Ростовский областной суд признал действия немецко-фашистских захватчиков в регионе в 1941 — 1943 годах геноцидом народов СССР. Нацистскими оккупационными властями и их пособниками убиты 180 811 мирных советских граждан и не менее 200 тысяч военнопленных.

Впрочем, не только патриотизмом славятся в воинских частях пришедшие на службу юноши. Многие из них с помощью ДОСААФ прошли обучение самым востребованным воинским специальностям. Одной из них является специальность оператора квадрокоптера, который может вести разведку или даже сбрасывать на позицию врага боеприпасы — гранаты или мины. Для подготовки «водителей» воздушных дронов донской ДОСААФ приобрел 20 квадрокоптеров и другое необходимое для занятий оборудование. Рабочий процесс построен в группах по 10 человек.

— Молодые люди, в отличие от представителей старшего поколения, быстрее и лучше осваивают науку управления беспилотниками. Сказывается увлечение молодежи гаджетами, благодаря этому обучение проходит быстрее и эффективнее, — подчеркнул Вадим Артемов.

В ходе осеннего призыва особое внимание будет уделяться охране здоровья будущих солдат. Призывная кампания пройдет с соблюдением самых строгих мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

— Как и в прошлом году, донские призывники будут проходить тестирование на коронавирус. Правительством Ростовской области выделены средства для закупки призывным комиссиям муниципальных образований тестов для тестирования призывников перед отправкой на сборный пункт области. Все желающие также смогут вакцинироваться. Кроме того, будут приняты меры, чтобы на призывной пункт не попали юноши, больные простудой, гриппом и острыми респираторными заболеваниями. Доставка призывников к месту службы будет осуществляться отдельным транспортом, по прибытии они пройдут двухнедельный карантин, — отметил Вадим Артемов.

Кроме того, перед отправкой в войска призывников обеспечат, выражаясь казенным языком, установленными видами довольствия, в том числе средствами индивидуальной защиты: масками и перчатками, а также банковскими персональными электронными картами.

Первые партии новобранцев отправятся к месту службы уже 18 ноября, завершится призывная кампания 31 декабря.

Источник: «Российская газета»

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому