Николаю Нефодьевичу Чепурному – 100 лет

Руководители Ростовской области, Тацинского района и общественных организаций, юнармейцы и школьники поздравили ветерана войны со столетним юбилеем.

Жителю хут. Михайлов, ветерану Великой Отечественной войны, кавалеру орденов «Красной Звезды» и «Отечественной войны II степени» Николаю Чепурному 23 января 2023 года исполнилось сто лет.

С утра в доме ветерана играл ансамбль народных инструментов Углегорского СДК «Вдохновение» (рук. Василий Худомясов), звучали мелодии и песни военных лет. Живая музыка так понравилась ветерану, что он пустился в пляс под вальс «Осенний сон» со своей племянницей.

По поручению губернатора области Василия Голубева с большим юбилеем фронтовика поздравили заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, заместитель председателя Законодательного Собрания Дона – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Василенко.

Тепло поздравили Николая Нефодьевича глава Администрации района Сергей Сягайло и глава Администрации Михайловского поселения Лариса Присяжнюк.

Стихи для ветерана прочитали ученики Михайловской школы Артём Лобода и Дарья Запорожцева.

От имени молодого поколения Тацинского района к Николаю Чепурному обратились члены местного отделения «Юнармия» (рук. Владимир Воловликов) Анастасия Феськовец, Влад Леонтьев, Кирилл Михайлов и Анастасия Юшкова.

 К искренним поздравлениям представителей власти присоединились руководитель областной организации ветеранов-пограничников «Граница» полковник Александр Полуян, помощник депутата Государственной Думы РФ В.П. Водолацкого, руководитель молодёжного крыла общероссийской организации «Офицеры России» в ЮФО Сеник Аванесян, главный редактор газеты «Чекисты Дона», подполковник запаса Виктор Москаленко и председатель местного отделения ветеранов погранвойск Владимир Черножуков.

Биография

На долю Николая Чепурного судьба приготовила немало испытаний. Появился он на свет 23 января 1923 года в хут. Покровский Литвиновского района Ростовской области.

До войны Николай Нефодьевич трудился в колхозе. Добровольно пошёл на фронт в 1941 году, должность и звание: красноармеец, сапер 202 батальона 165 стрелковой дивизии, стрелок 122.  Воевать довелось под Ленинградом. Здесь он и получил первое ранение. В составе 202-го саперного батальона участвовал в боях на Волховском фронте. Будучи рядовым стрелком 122-й танковой бригады, участвовал в наступлении на Новгород в составе танкового десанта. В этом бою Н.Н. Чепурной уничтожил четырёх немецких солдат и сам был ранен в ногу.

Трижды вражеские пули настигали молодого бойца. Каждый раз он возвращался в строй. Отлежаться, переждать – такой мысли не допускал ни один русский солдат: «Только вперёд, за Родину!»

Летом 1944 года Николая Чепурного и ещё несколько его однополчан вызвали в штаб.

«Мы направляем вас учиться в Новосибирское военно-пехотное училище. Из вас там воспитают настоящих офицеров Советской армии», — сказал командир солдатам. В этот же день вручили Н.Чепурному и орден Красной Звезды — его первую награду.

Николай Чепурной был отправлен на учебу в Новосибирское пехотное училище. В дальнейшем военная жизнь была связана с охраной государственной границы на Дальнем Востоке. Около двух лет был заместителем начальника заставы. Военную карьеру закончил начальником заставы имени Котельникова. Награды: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны II степени, Медаль Жукова, Медаль «За победу над Германией в ВОВ».   

В 1953 году, по состоянию здоровья, Николая Нефодьевича демобилизовали — беспокоило последнее ранение в голову. Работал охранником на Тацинском элеваторе, шофёром в колхозе «Страна Советов». После окончания сельскохозяйственного техникума был инженером по технике безопасности, а потом долгое время — прорабом колхоза «Страна Советов». Но всё это время, в душе и в поступках, он оставался офицером.

Вместе с супругой Марией Ивановной воспитали троих детей. В семьях потомков Николая Чепурного шесть внуков, десять правнуков и два праправнука.

Сегодня ветеран живёт в гостеприимном доме внучки Ларисы Худомясовой, где часто собирается большая семья.

Автор: Наталья Николаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому