Ноги сами в садик несли: за 32 года работы Светлана Алтухова из Верхнекольцова сделала 30 выпусков дошколят

27 сентября отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников.

Уроженке шахтёрского посёлка Розет Красносулинского района Светлане Шуваловой хутор Верхнекольцов стал родным.

«В июле 89-го, после окончания Константиновского педучилища, я по распределению попала в детсад «Ромашка» колхоза «Путь к коммунизму», — вспоминает С. Алтухова. – Не скрою, начинать было трудно: раньше я практику проходила в учреждениях, где группы распределены по возрастам, а с малокомплектным садиком столкнулась впервые. Но была любовь к детям, поэтому всё получилось».

Большую роль в становлении педагога сыграла заведующий учреждением Нина Голубева.

«Нина Викторовна была не просто хорошим руководителем и специалистом, но и душой коллектива, примером настоящего педагога, — признаётся С. Алтухова. – Её любили и дети, и сотрудники».

ОБРАЗОВАНИЕ ЧЕРЕЗ ВОСПИТАНИЕ

В начале профессионального пути молодой специалист считала, что образовательный процесс должен быть в приоритете, старалась дать воспитанникам как можно больше знаний. Погружаясь в педагогику, убедилась, что главное — воспитать личность, научить девчонок и мальчишек жить в коллективе.

«Я строила работу так, чтобы ребята всегда были при деле, — поясняет Светлана Михайловна. – Много времени уделяла творческой деятельности, знакомству с природой родного края. Летом ухаживали за огородиком во дворе, зимой – за растениями на подоконнике. Нам с детьми вместе было интересно».

В последние годы активно занимались казачеством, вовлекая в процесс родителей. Мамы и папы разучивали песни и танцы, участвовали в утренниках, помогали шить костюмы.

ПОДДЕРЖКА ВСЕМ НУЖНА

«Находить общий язык помогало второе образование — психолог, а ещё тот факт, что многих родителей знала с детства, — рассказывает Светлана. — Я сделала 30 выпусков. Брала деток с года и двух месяцев и вела до школы. Три десятка лет рядом были мои незаменимые помощники: Анна Николаевна Кузнецова и Наталья Севостьяновна Сечко. Большую поддержку оказывал супруг Виктор Николаевич. Работа — в радость, и результат хороший только тогда, когда есть взаимопонимание. Спасибо всем большое».

За добросовестный труд С. Алтухова награждена Благодарственным письмом Министерства общего и профессионального образования области.

ОТДЫХ — ЗАСЛУЖЕННЫЙ

Год назад Светлана Михайловна ушла на пенсию по выслуге лет. Говорит, что «к сожалению, села батарейка». Передала своих малышей опытной коллеге Светлане Анатольевне Васильковой.

Педагогов, как известно, бывших не бывает: Алтухова интересуется успехами воспитанников, а они всегда рады видеть Светлану Михайловну.

В анонсе: Светлана Алтухова желает коллегам крепкого здоровья, успехови мирного неба над головой. Фото: архив С.Алтуховой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому