Музыкальные произведения известных композиторов в их аранжировке становятся изюминкой праздничных концертов.
1 октября — Международный день музыки. 158 детей получают начальное музыкальное образование в ТДМШ.
11 лет учит игре на инструментах в Тацинской детской музыкальной школе Иван Бондарев, девять лет – Олег Залесов. Иван и Олег — выпускники Шахтинского музыкального училища. Иван Александрович обучает игре на баяне и гитаре, Олег Александрович — на гитаре и домре.
Оба педагога в музыке с раннего возраста. Тацинская «музыкалка» для Бондарева — родная, сюда Ваню отдали в пятилетнем возрасте учиться игре на баяне. После армии пробовал себя в разных профессиях, но жизнь привела в любимую станицу, в стены музыкальной школы. Уже занимаясь преподавательской деятельностью, Иван заочно окончил Краснодарскую консерваторию.
Выбрал правильную дорогу
Олег Залесов родом из Шахт, азами музыкального искусства овладевал в родном городе, с восьми лет играет на домре.
«На моё решение повлиял концерт воспитанников и преподавателей музыкальной школы. Педагог Ирина Сергеевна Самохвалова играла на домре, и я не мог оторвать от неё глаз, — с улыбкой вспоминает Олег Залесов. – Благодаря моей первой влюблённости я в музыке».
Были попытки пойти другим путём, но не прижился, ушёл с первого курса медучилища. Семь лет ходил в качестве музыканта на круизном теплоходе, из-за специфики работы пришлось оставить Ростовскую консерваторию.
«Мы пели и играли перед разной публикой, в том числе и зарубежной, хочу отметить, что русскую музыкальную культуру любят все», — говорит Олег.

«Игра на инструментах воспитывает силу воли, умение добиваться цели, — уверен преподаватель Тацинской детской музыкальной школы Олег Залесов (слева, на втором плане). — Кроме того, музыка помогает выражать свои чувства, развивает воображение». Фото предоставлено Тацинской ДМШ
Музыка творит чудеса
Сегодня с высоты своего профессионального опыта и личных наблюдений педагоги точно знают, что музыка – это не только радость для души, но и большая польза для развития растущего организма.
«Игра на музыкальных инструментах тренирует все виды памяти, улучшает концентрацию внимания, повышает общий уровень интеллекта и улучшает умственную деятельность, — отмечает Иван Бондарев. — Я руковожу оркестром народных инструментов «Беловодье», где дети, помимо музыкальной культуры и умения владеть инструментом, учатся работать в команде. Выступая перед зрителями, они обретают уверенность в себе».
«Это ежедневный кропотливый труд, воспитывающий силу воли, умение добиваться цели, — подержал коллегу Олег Залесов. — Ну и, конечно же, музыка помогает выражать свои чувства, развивает воображение».

Инфографика: «РВ»
В классе у Ивана Александровича 17 обучающихся, 15 ребят посещают оркестр, у Олега Александровича – 20 учеников игре на гитаре и домре, работает он по совместительству в Доме детского творчества.
«Все наши ученики — разные по характеру и темпераменту, к каждому нужен индивидуальный подход, — говорят преподаватели. — Из занятия в занятие присматриваешься к ребёнку, выделяешь его сильные стороны, понимаешь, когда нужна особая помощь».