Мишустин анонсировал увеличение пособий для беременных студенток и новые средства на лечение

Правительство РФ готовит важные изменения: студенческие мамы смогут получать значительно больше денег по беременности и родам. Также выделены миллиарды на медицинскую помощь и детский отдых.

#НОВОСТИ
Фото: flickr.com

Как пишет «Российская газета», премьер-министр Михаил Мишустин объявил о важных мерах поддержки молодых семей и тяжелобольных пациентов. По поручению президента правительство подготовило законопроект, который увеличит пособие по беременности для студенток в несколько раз . Теперь выплаты будут рассчитываться исходя из прожиточного минимума в регионе, а не из размера стипендии.

Инициатива коснётся женщин, обучающихся очно в вузах, колледжах, научных организациях и учреждениях дополнительного образования . В среднем за 140 дней декретного отпуска будущая мама получит около 90 тысяч рублей, но точная сумма зависит от региона проживания. Финансирование обеспечит федеральный бюджет.

Михаил Мишустин подчеркнул, что новый подход — это реальная поддержка для студенток , которые хотят совмещать обучение с материнством. Законопроект должен пройти все этапы согласования до начала нового учебного года.

Кроме того, правительством выделено почти 1 миллиард рублей на развитие бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи. Эти средства пойдут на операции в области сердечно-сосудистой хирургии и трансплантологии . Планируется, что благодаря этой мере помощь получат ещё сотни пациентов с тяжёлыми диагнозами.

Также более 1 млрд рублей направлен Белгородской области на организацию летнего отдыха школьников. Более 16 тысяч детей из приграничных населённых пунктов смогут поехать в лагеря.

Районные вести