Родительские субботы Великого поста приходятся на 15, 22 и 29 марта в 2025 году

Для православных верующих каждая суббота, за исключением тех случаев, когда в субботу случается полиелейный, бденный или великий праздник: полиелейный, посвящена поминовению усопших, но есть и особо выделенные субботние дни. Расскажем на какие дни Великого поста приходятся родительские поминальные субботы, где и как можно будет помянуть усопших.

#НОВОСТИ
Фото из архива "РВ"

В храме Рождества Пресвятой Богородицы, ст. Тацинская пройдут богослужения:
Седмица 2-я Великого поста
— 14 марта, 8.00. Часы. Изобразительны. Литургия Преждеосвященных Даров.
— 14 марта, 16.00. Повечерие.
Утреня.
— 15 марта, 8.00. Поминовение усопших. Божественная литургия св. Иоанна Златоуста. Панихида.
— 15 марта, 16.00. Всенощное бдение.
— 16 марта, 8.00. Неделя 2-я великого поста. Глас 5-й. Григория Паламы. Литургия св. Василия Великого.
— 16 марта, 16.00. Пассия. Седмица 3-я Великого поста.
— 19 марта, 8.00. Часы. Изобразительны. Литургия Преждеосвященных Даров.

В храме Преображения Господня, ст. Ермаковская богослужение пройдет 15 марта в 13.00. -Поминовение усопших. Панихида.

Родительским считаются субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста. В 2025 году они приходятся на 15, 22 и 29 марта. Родительскими они называются потому, что родители — самые близкие наши люди, но в эти дни молятся не только о родственников. Даже важно вспомнить в молитвах ещё и тех усопших одиноких людей, за которых помолиться некому.

Так, во Вселенские Мясопустную и Троицкую родительские субботы, которые пришлись в 2025 году на 22 февраля и 7 июня, совершается поминовение всех усопших христиан, когда-либо живших на земле. Поэтому эти две субботы называются вселенскими. Их статус выше других дней особого поминовения усопших.

Календарь родительских поминальных суббот в 2025 году выглядит так:

  • 4 февраля – Поминовение пострадавших в годину гонений за веру Христову
  • 22 февраля – Вселенская родительская суббота (Мясопустная)
  • 15 марта – Суббота второй седмицы Великого поста
  • 22 марта – Суббота третьей седмицы Великого поста
  • 29 марта – Суббота четвёртой седмицы Великого поста
  • 9 мая – Поминовение усопших воинов
  • 29 апреля – Радоница
  • 7 июня – Троицкая родительская суббота
  • 1 ноября – Димитриевская родительская суббота
  • 15 ноября – Михайловская родительская суббота

В эти дни православные посещают храмы, молятся и на кладбищах и приводят в порядок места захоронения. Будет хорошо обратить внимание и на соседние могилы и помолиться не только о своих родственникам. В родительские субботы в храмы приносят поминальные продукты, устраивают семейные скромные поминальные трапезы.

В храмах в родительскую субботу можно заказать панихиду об умершем или сорокоуст об упокоении, то есть об умершем близком человеке сорок дней будут молиться священники, поминая его имя в алтаре. Кроме того священнику можно передавать записки «об упокоении» с именами тех, кого следует упомянуть во время молитвы.

В родительские субботы нельзя браниться и ссориться, устраивать обильные трапезы, развлекаться. Желательно отказаться от выполнения больших дел в домашнем хозяйстве.

Районные вести