На Самбекских высотах состоялась премьера документального фильма о шахте имени Красина

Около 3,5 тысячи жителей Шахт погибли в стволе строения.

#НОВОСТИ
Фото правительства Ростовской области

В музейном комплексе «Самбекские высоты» состоялся премьерный показ документального фильма о трагедии в шахте имени Красина. Об этом сообщила Южная служба новостей.

Как отмечает издание, премьера фильма, рассказывающего о зверствах фашистов, пошла в День освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

Около 3,5 тысячи жителей Шахт погибли в стволе строения – фашисты приспособили его для истребления мирного населения. Документальный фильм был создан автономной некоммерческой организацией «Центр медиастратегий» по рассказам членов семей погибших и на основании фактов из рассекреченных документов.

«Запад пытается переписать историю, преуменьшив роль СССР в победе над фашизмом, поэтому так важно показывать настоящую историю. Молодое поколение должно знать, кто на самом деле одолел коричневую чуму, – отметил директор Центра медиастратегий Марк Быков. — Некоторые из потомков замученных шахтинцев сегодня участвуют в СВО».

Районные вести