Историю жизни, опалённой войной и согретой учительством, рассказала педагог учитель Ковылкинской школы Ольга Подобина.
«Своего дедушку я помню, хотя на момент его смерти мне было всего пять лет, почти шесть. Он прожил короткую, но невероятно яркую жизнь — умер в 52 года. Чем старше я становлюсь, тем яснее понимаю масштаб его подвига и силу его характера», — говорит Ольга Подобина.
Иван Мищенко родился 25 октября 1923 года в хуторе Ковылкине. Когда началась Великая Отечественная война, ему только что исполнилось 17 лет. Известие о вероломном нападении фашистов застало его сразу после выпускного бала в Тацинской средней школе.
С бомбардировщика на «тридцатьчетверку»
С детских лет Иван мечтал о небе и был принят в прославленное Качинское военное училище. Но война диктовала свои правила: страна остро нуждалась в танкистах. Будущего лейтенанта перевели в Сталинградское танковое училище, и эта смена профессии навсегда связала его с бронёй.
В 1943 году лейтенант Мищенко в составе 3-й танковой армии встал у рычагов управления Т-34. Восемь дней беспрерывных боев от Орла до Днепра – 900 километров ада.
«Броня накалялась так, что, казалось, не выдерживает железо, а люди непонятно как выдерживали в страшных условиях жестокой бойни», — семья вспоминает его рассказы.
21 октября 1943 года у Днепра на Букринском плацдарме его танк был подбит фашистами. Экипаж погиб. Раненый командир с трудом выбрался из горящей машины.
Освобождение Европы
После госпиталя – снова в бой, уже на 3-м Украинском фронте. В Болгарии судьба свела его с сестрой, Марией Павловной, – редкая фронтовая встреча, запечатлённая на сохранившемся фото.
В составе отдельного мотоциклетного полка гвардии старший лейтенант Мищенко освобождал Измаил и Бухарест, брал Софию, участвовал в освобождении Белграда, в тяжелейших боях у озера Балатон и в штурме Вены.
День Победы – 9 мая 1945 года – он встретил в Австрии. Но служба закончилась только 7 мая 1947 года.
Награды:
- орден Красной Звезды
- медаль «За боевые заслуги»
- медаль «За победу над Германией»
- медаль «За освобождение Белграда»
- медаль «За взятие Вены»
Возвращение к родным пенатам
Демобилизовавшись, Иван Павлович вернулся в родной Ковылкин. Фронтовик выбрал самую мирную профессию – стал учителем истории. Много лет он проработал заместителем директора по учебно-воспитательной работе в Ковылкинской школе. Рядом с ним была его верная спутница и одноклассница – Анна Васильевна Гончарова, учитель русского языка и литературы.
Ученики и хуторяне вспоминают Мищенко как человека невероятного жизнелюбия, энергии и требовательности.
«Он заражал своей энергией», – говорят те, кому посчастливилось сидеть за партой в его классе или просто жить по соседству.
Умер Иван Павлович 15 декабря 1975 года после продолжительной болезни.
Вместо послесловия
Ольга Подобина: «Говорят, он был прекрасным рассказчиком. Сколько интересного о войне я могла бы от него узнать… Но это лишь малая крупица воспоминаний, которая до меня дошла. Я горжусь своим дедом».









