Сегодня из Ростовской области будет вывезено первые 200 тонн, в течение 10-14 дней – весь объем ранее завезенного песка.
26 мая начались работы по вывозу с полигона в Семикаракорском районе загрязненного мазутом песка. Он будет доставлен обратно в Краснодарский край.
Эту информацию подтвердил в своем телеграм-канале руководитель Ростовской области Юрий Слюсарь. «Работы по вывозу мазутного песка сегодня начали, как и планировали», — написал он.
В соответствии с поручением Юрия Слюсаря на семикаракорский полигон выехал министр природных ресурсов и экологии Дона Михаил Фишкин, чтобы проконтролировать процесс.
«Уже уехали два грузовика с песком. За сегодняшний день вывезем первые двести тонн, а в течение ближайших 10-14 дней – оставшийся объем», — пояснил Михаил Фишкин.
Также глава минприроды Ростовской области подчеркнул, что компания «Южный город», заключившая соглашение на вывоз загрязненного песка на кубанский полигон, делает это за собственный счет.
Напомним, что песок с мазутом стали завозить на семикаракорский полигон из Краснодарского края в конце января. Тогда же Юрий Слюсарь побывал на полигоне и побеседовал с местными жителями. По итогам этой поездки руководитель Ростовской области поручил закрыть въезд на полигон фурам с загрязненным песком, а уже завезенный – защитить от ветра и влаги.
Поскольку на семикаракорском полигоне не представлялось возможным утилизировать загрязненный песок с соблюдением норм безопасности, а также в связи с позицией Юрия Слюсаря, вставшего на защиту граждан и окружающей среды, оперштаб правительственной комиссии принял решение о вывозе песка на другой полигон, который был найден на территории Краснодарского края.