Слюсарь: «Мы будем развивать на Дону казачье образование»

Тацинский казачий кадетский техникум ожидает модернизация.

#НОВОСТИ
Фото правительства Ростовской области

В 2025 году на поддержку донского казачества из регионального бюджета выделено около 2,5 миллиарда рублей, что почти в два раза больше, чем в 2024-м. Об этом рассказал руководитель Ростовской области Юрий Слюсарь в ходе встречи с атаманами Всевеликого войска Донского.

Юрий Слюсарь особо подчеркнул: большая часть денежных средств направлена на развитие казачьего образования.

«В системе казачьего кадетского образования Ростовской области – примерно 2700 учащихся, — отметил донской глава. — Родители понимают, отдавая детей в казачий корпус, что там они получат хорошее образование и воспитание, что это возможности для полноценного развития. Осознавая востребованность такого образования, мы хотим сделать его ещё более доступным, в том числе за счет расширения сети детских казачьих учреждений».

В планах – строительство казачьих корпусов в Ростове-на-Дону, Боковском и Шолоховском районах.

Тацинский казачий кадетский техникум и ряд других учреждений ожидает масштабная модернизация.

Еще одно решение Юрия Слюсаря направлено на повышение зарплаты сотрудникам казачьих дружин: с нового года она будет повышена на 30 процентов. 

Также руководитель Ростовской области поддержал предложение об участии подразделений Всевеликого войска Донского в параде Победы, который состоится 9 мая будущего года в Ростове.

Районные вести