Слюсарь: «На ПМЭФ-2025 Ростовская область заключила соглашений почти на 210 млрд рублей»

Донской регион был и остаётся привлекательным для инвесторов.

#НОВОСТИ
Фото правительства Ростовской области

Глава Дона Юрий Слюсарь озвучил результаты работы делегации нашего региона на Петербургском международном экономическом форуме. Ростовская область заключила в самых разных сферах двадцать соглашений на общую сумму около 210 миллиардов рублей.

По словам руководителя Ростовской области, соглашения касаются реализации проектов модернизации инфраструктуры городов, развития предприятий и создания новых рабочих мест, запуска производств по сельхозпереработке, развития ИТ-сектора, связи и транспортного сообщения, а также комплексного развития территорий.

«Донской регион был и остаётся привлекательным для инвесторов. Мы являемся одним из двенадцати субъектов России, где инвестиции растут уже шестой год подряд», — констатировал Юрий Слюсарь.  

По его словам, за два дня работы форума Ростовская область подписала двадцать соглашений на общую сумму около 210 млрд рублей.

«Это рекордная цифра, которая показывает, что даже в сегодняшнее непростое время инвесторы приходят в донской регион, вкладывают средства, открывают рабочие места и укрепляют нашу экономику, — прокомментировал Юрий Слюсарь. – Всё это свидетельствует о том, что Ростовская область востребована и нам есть что предложить. За инвестиции приходится конкурировать с другими территориями России, но я убежден, что Ростовская область будет не только сохранять статус центра юга страны, но и укреплять его».

К приоритетным соглашениям Юрий Слюсарь отнёс сотрудничество с госкорпорацией «Росатом», которая направит больше 3 миллиардов рублей в обновление соцобъектов, общественных мест и инженерной инфраструктуры в городе Волгодонске.

Районные вести