Донской глава принял участие в областном торжественном собрании по случаю юбилея Великой Победы.
8 мая глава Дона Юрий Слюсарь поздравил участников областного торжественного собрания с 80-й годовщиной Великой Победы. В Ростовском музыкальном театре присутствовали фронтовики и труженики тыла, дети войны, участники СВО, делегации муниципалитетов.
Как напомнил Юрий Слюсарь, половина из призванных на фронт 665 тысяч жителей Ростовской области не вернулась домой. Ожесточенные бои шли и на донской земле, здесь было убито более 182 тысяч мирных граждан.
«За этими цифрами – судьбы наших земляков, тех, кто ценой собственной жизни и здоровья боролся за каждую пядь родной земли и приближал День Победы в тылу, — подчеркнул Юрий Слюсарь. – Сегодня наш долг – сделать всё для того, чтобы историческая память о героях и событиях Великой Отечественной войны не стерлась. Мы должны передавать ее из поколения в поколение, чтобы она жила в сердцах вечно».
80-й День Победы в Ростовской области встречают сто участников Великой Отечественной войны. А всего в спичке ветеранов и приравненных к ним категорий значатся более 6,6 тысячи жителей Дона.


«За плечами этих людей – кровопролитная война, тяжелые послевоенные годы и восстановление народного хозяйства. Но вопреки всему наши предки выстояли! Низкий поклон вам, уважаемые ветераны, за ратный и мирный труд, за вашу преданность Родине. Мы перед вами в неоплатном долгу», — сказал Юрий Слюсарь.
Глава Ростовской области вручил труженикам тыла медали «За доблестный труд на благо Донского края».