Слюсарь: «Нужно создавать комфортные условия для полноценной жизни людей на Дону»

Губернаторская программа поддержки местных инициатив «Сделаем вместе» будет продолжена.

#НОВОСТИ
Фото правительства Ростовской области

На форуме «Стратегия-2030» глава Дона Юрий Слюсарь затронул вопросы градостроительной политики. По его словам, приоритетом остается комплексное развитие территорий, когда одновременно с жилыми домами строят объекты социальной и инженерной инфраструктуры.

«Высокие темпы строительства жилья не были синхронизированы с возведением образовательных и медицинских учреждений, — напомнил Юрий Слюсарь. – Но мы пересмотрели подходы к градостроительной политике. Обязательный принцип теперь – комплексное развитие территорий, нацеленный на обеспечение условий для полноценной жизни граждан. Важна и грамотная архитектурная политика. Надо строить не просто дома, а красивые жилые дома, за которые не будет стыдно в дальнейшем».

По мнению Юрия Слюсаря, в муниципалитетах должно быть больше зеленых насаждений, скверов, парков и других зон отдыха. В этом поможет губернаторская программа поддержки местных инициатив «Сделаем вместе».

«Программа, бюджет которой составляет 500 млн рублей в год, будет продолжена, — заверил Юрий Слюсарь. — Продолжится и обновление детских площадок, не отвечающих требованиям безопасности. На эти цели направим еще 500 млн рублей из бюджета Ростовской области».

Районные вести