Слюсарь пригласил жителей Дона выбрать проекты благоустройства общественных пространств

Глава донского региона рассказал, когда в этом году пройдет отбор территорий, которые будут благоустроены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

#НОВОСТИ

Отличной новостью для всех жителей назвал развитие федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» глава Дона Юрий Слюсарь. В своем телеграм-канале руководитель Ростовской области сообщил, что гражданам вновь представится возможность самим определить, какие общественные территории должны быть благоустроены в первую очередь.

«Благодаря активности жителей за последние пять лет в Ростовской области преобразились более 870 общественных пространств. Это зоны отдыха, скверы и парки, расположенные не только в крупных городах, но и в небольших сельских поселениях, — подчеркнул Юрий Слюсарь. – Также реализовано двенадцать проектов-победителей Всероссийского конкурса комфортной городской среды. На эти цели было направлено свыше 11 миллиардов рублей, в том числе больше 8 миллиардов — средства федерального бюджета».

По информации руководителя Ростовской области, лишь за 2024 год благоустроено 149 общественных территорий из запланированных 112.

«Однако мы не останавливаемся на достигнутом, — заверил Юрий Слюсарь. — В планах на текущий год ещё порядка 170 объектов. Важно не только обновить территории, но и сохранить их исторический облик».

Как подчеркнул Юрий Слюсарь, решающее слово по-прежнему остаётся за жителями Дона. Именно они определят, какие проекты будут реализованы в 2026 году.

«Голосование за объекты благоустройства продлится с 21 апреля по 12 июня 2025 года, — добавил Юрий Слюсарь. — Принять участие смогут жители, достигшие 14-летнего возраста. Проголосовать можно будет на сайте zagorodsreda.gosuslugi.ru, в мобильном приложении «Госуслуги. Решаем вместе» либо с помощью волонтёров».

Районные вести