Наиболее масштабная атака беспилотников в ночь на 31 декабря была зафиксирована над акваторией Чёрного моря. Как следует из утренней сводки Министерства обороны РФ, Ростовская область среди регионов, подвергшихся атаке, не значится.
По информации ведомства, в период с 23:00 30 декабря до 8:00 31 декабря средствами противовоздушной обороны были обнаружены и уничтожены 86 украинских беспилотных летательных аппаратов. Большая часть из них — 56 БПЛА — была сбита над Чёрным морем. Ещё 9 аппаратов нейтрализованы над Брянской областью, по 8 — над Липецкой областью и Республикой Крым, 5 — над территорией Краснодарского края.
Около четырёх часов утра оперативный штаб Краснодарского края сообщил о последствиях атаки в Туапсе. В результате падения беспилотников пострадали два человека, повреждения получили пять жилых домов, один из портовых причалов, а также оборудование на территории нефтеперерабатывающего завода.
Пострадавших доставили в медицинские учреждения, угрозы их жизни нет — врачи оказывают необходимую помощь. В жилых домах повреждено остекление: в четырёх многоквартирных зданиях и одном частном домовладении. Муниципальные власти пообещали оказать жителям содействие в восстановительных работах.
Возгорание на одном из причалов было оперативно ликвидировано. Пожар на НПЗ также удалось быстро потушить — огонь охватил площадь около 300 квадратных метров. В ликвидации последствий участвовали 64 специалиста и 16 единиц техники, включая подразделения ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.
Ранее сообщалось, что днём 30 декабря в Краснодаре в результате атаки БПЛА пострадали два мужчины. Их госпитализировали с осколочными ранениями. Кроме того, обломки беспилотников упали на территории железнодорожной станции «Краснодар-Сортировочный», повредив участок контактной сети, а также были зафиксированы в садоводческом товариществе «ЗИП».









