В Госдуму поступил законопроект о предоставлении отцам дополнительного оплачиваемого отпуска на 5 дней при рождении ребенка. Эксперты уже высказались по поводу этой инициативы. Почему не все считают ее оправданной, узнала «Российская газета».
Сегодня при рождении ребенка отцы могут взять отпуск, но только без сохранения зарплаты. Даже оплачиваемый отпуск по уходу за новорожденным официально положен только матерям. Автор законопроекта, депутат Сергей Леонов считает это несправедливым: именно отцы часто берут на себя заботу о семье в первые дни после родов — готовят дом, поддерживают супругу, помогают с документами.
Однако профессор Финансового университета Александр Сафонов напоминает, что Трудовой кодекс уже предусматривает возможность отпуска без оплаты на несколько дней в случае рождения ребенка. Главная проблема, по его словам, в том, что обязательная оплата таких отпусков может ударить по карману работодателей. Это, в свою очередь, может привести к снижению «белых» зарплат и уменьшению социальных выплат, таких как больничные и пенсии.
«Стоит подумать, не навредит ли благое желание экономике в целом», — считает эксперт.
Тем не менее, у отцов уже есть законное право уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет , причем первые 1,5 года этот отпуск частично оплачивается. При этом можно работать удаленно. По данным сервиса SuperJob, за последний год число отцов, готовых «сидеть в декрете», увеличивается: если раньше таких мужчин было 37%, то теперь — уже 43%. Каждый четвертый отец готов заменить жену в уходе за ребенком, а каждый пятый считает такую возможность вполне реальной.