Депутаты Госдумы предлагают проводить обязательную социально-психологическую экспертизу игрушек-страшилок и в зависимости от ее результатов принимать меры по ограничению продаж, пишет «Российская газета».
Законодателей тревожит влияние на психику детей «хаги ваги», зомби, скелетов, муляжей оторванных рук и тому подобное. Высказались многие депутаты: одни полагают, что игрушки-монстры, вампиры, скелеты в гробах могут не только пугать ребенка, но и «приучать» его к виду крови, делая бесчувственным и провоцируя агрессивность, и даже способствовать романтизации смерти. Другие идут дальше — хотят запретить игрушки, изображающие вражеские танки и другое вооружение. Часть не готовы принять даже Барби, символизирующую, по их мнению, «чуждые нам ценности».
Это — далеко не первая попытка навести порядок в игровой комнате. Так, два года назад Роскачество уже вводило запрет на продажу меховых монстров «хаги ваги». Правда, решение обосновывалось не влиянием их на детскую психику, а небезопасными материалами, которые могли оказать токсическое влияние на организм ребенка.
Некоторые страшилки продавцы позиционируют как реквизит для Хэллоуина, купить их может любой.
По инициативе Минздрава специалисты Пироговского Университет вошли в состав исследовательской группы, которая в пилотном режиме должна была оценить взаимосвязь определенных показателей психического развития, самоидентификации, ролевого поведения детей и тех разнообразных игрушек, в первую очередь ассоциированных с образом человека, которые могут влиять на формирование ролевых моделей поведения.
В результатах исследований, которые проводились в России, и за её пределами, нет прямых указаний, какой формат игрушки рекомендован или не рекомендован. Сложно дать однозначный ответ на вопрос о том, какой образ закладывается в самоидентификацию, когда ребенок выбирает для игры монстра, мертвеца или какого-либо иного страшного персонажа. Психологи считают, что часто дети выбирают подобные игрушки, просто подражая другим детям, желая иметь такую же нестандартную игрушку.
Иногда это происходит по инициативе родителей, когда они либо поддерживают замысловатость выбора ребёнка, или даже ориентируют его на что-то подобное, думая скорее о своих предпочтениях, нежели о последствиях, которые этот выбор будет иметь для ребенка.
Родители часто говорят, что страшные игрушки привлекают ребенка, ему хочется необычных «острых» ощущений. Но что касается формирования агрессивного и деструктивного поведения, в этом, опять же, виноваты не столько игрушки, сколько примеры таких действий, с которыми сталкивается ребенок — на телеэкране или в жизни.
В подростковом возрасте активность программы агрессии в связи с эндокринными перестройками фиксируется, это подтверждено многочисленными исследованиями, но деструктивная составляющая агрессии возникает вследствие социального подражания и наличия в доступности активно транслируемых образцов поведения, причем, в большей степени — среди сверстников.
Психологи говорят о таком явлении, как установочная агрессивная реакция — или агрессивная готовность. Само по себе импульсивное состояние ребенка, характерное для подросткового возраста, совсем не обязательно должно перерасти в реальные агрессивные действия. Но в том случае, если уровень социального допуска высокий или насмотренность о возможности использования такого действия, например, в игровом или видеоконтенте, то подросток имеет много больше шансов повторить это в реальных условиях.