В Ростовской области День молодёжи отметят праздничными событиями и мероприятиями в течение пяти дней

Главной площадкой праздника станет региональный молодёжный центр «#ДонМолодой».

В Ростовской области мероприятия, посвящённые Дню молодёжи, пройдут с 23 по 27 июня. В этом году праздник состоится под общероссийским девизом «Мечта. Гордость. Единство» и охватит все муниципалитеты региона, информирует донское правительство.

#НОВОСТИ
Фото сайта донского правительства/предоставлено пресс-службой Росмолодежи

Как сообщил председатель комитета по молодёжной политике Ростовской области Олег Отроков, к организации тематических площадок впервые активно подключатся региональные органы исполнительной власти.

Центральной площадкой праздничных событий станет флагманский молодёжный центр «#ДонМолодой». Для участников подготовят тематические пространства, посвящённые образованию, науке, технологиям, предпринимательству, творчеству и общественной деятельности.

Гости фестиваля смогут познакомиться с возможностями национального проекта «Молодёжь и дети», присоединиться к молодёжным объединениям, подать заявку на грантовую поддержку, пообщаться с участниками специальной военной операции, стать донорами крови и найти единомышленников для реализации собственных проектов.

Каждый день фестиваля будет посвящён отдельному направлению развития молодёжи.

23 июня представители Агентства развития молодёжных инициатив расскажут о возможностях арт-кластера «Таврида», проведут творческие мастер-классы и организуют турнир по футбольному компьютерному симулятору.

24 июня на площадке «Донского волонтёрского центра» состоится ярмарка добра. Участники смогут изготовить игрушки для воспитанников детских домов, помочь в плетении маскировочных сетей и создании окопных свечей. Также будет работать мобильный пункт сдачи крови.

25 июня программа «Ростовпатриотцентра» включит встречи с участниками СВО, мероприятия, посвящённые истории и культуре Донского края, а также мастер-классы по управлению беспилотными летательными аппаратами на специальных тренажёрах.

26 июня молодёжный центр аграрного лидерства «Молодёжная станица «Дон» познакомит гостей с современными научными проектами в агропромышленном комплексе и возможностями профессиональной реализации в сельских территориях. Запланированы дискуссии с представителями профильного министерства и молодыми специалистами отрасли.

Завершающий день фестиваля, 27 июня, пройдёт при участии регионального отделения «Движения первых» и партнёрских организаций, которые представят собственные образовательные и развлекательные программы.

На протяжении всех пяти дней для гостей будут работать интерактивные зоны, конкурсы и розыгрыши от партнёров мероприятия.

Особое внимание организаторы уделят теме Года единства народов России. Все площадки фестиваля будут объединены идеей культурного и национального многообразия страны, демонстрируя общие ценности, достижения и традиции народов России.

Для участия в мероприятиях необходима предварительная регистрация.

Районные вести