С начала 2025 года региональное управление ФНС рассчитало земельный налог за 2024 год с применением повышенной ставки — 1,5 % владельцам 194 участков сельхозназначения. Об этом сообщает Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия. на сведение которого опирались налоговики.
В итоге за участки общей площадью около 5,5 тыс. гектаров было начислено 15,1 млн рублей. Эти земли длительное время не использовались по своему прямому назначению. Хозяева участков в течение трёх и более лет подряд допускали зарастание территорий сорняками, кустарником и деревьями, что является нарушением норм землепользования.
Ежегодно Управление передает в налоговую службу данные, на основании которых принимается решение о применении повышенной налоговой ставки — 1,5 % вместо стандартных 0,3 %. Таким образом, собственники платят налог в пять раз выше за несоблюдение требований земельного законодательства.









