В Ростовской области вырастут расходы бюджета на коммунальную и социальную сферу

Донской бюджет остается социально ориентированным.

#НОВОСТИ
Фото правительства Ростовской области

Участники оперативного совещания, которое провел донской глава Юрий Слюсарь, обсудили вопрос, касающийся внесения поправок в бюджет Ростовской области.

«Ситуация с бюджетом сложилась непростая. Однако, несмотря на все трудности, мы выполняем социальные обязательства перед нашими жителями, — подчеркнул глава донского региона. – Особенно нуждаются в поддержке военнослужащие и их родные, врачи и учителя, пожилые люди, семьи с детьми. Задача поставлена: сохранить социально ориентированный бюджет. Исходя из этого, расставлены приоритеты в расходах. Дополнительные денежные средства должны быть направлены на образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство и другие отрасли».

Юрий Слюсарь перечислил основные статьи перераспределения и увеличения бюджетных расходов, вынесенные на рассмотрение депутатов Заксобрания Ростовской области.

Особое внимание – участникам специальной военной операции и членам их семей. Как сообщил Юрий Слюсарь, на поддержку военнослужащих на Дону дополнительно направят порядка 10 миллиардов рублей. Отдельно предусмотрены средства на компенсацию затрат на зубопротезирование для участников СВО.

На сферу образования выделят еще около 1,7 миллиарда рублей. Они пойдут на строительство и ремонт школ и детских садов, оснащение образовательных учреждений и подключение их к инженерным сетям, а также на индексацию заработных плат педработников.

На поддержку медицины дополнительно заложено около 870 миллионов рублей. Их направят на повышение зарплат медиков, закупку льготных лекарств, обеспечение медицинскими препаратами больниц, ремонт и приобретение специального оборудования для онкологического диспансера и больницы скорой медицинской помощи в донской столице, госпиталя ветеранов войн и детского нейрореабилитационного центра Ростова.

На сферу жилищно-коммунального хозяйства направят еще примерно 6 миллиардов рублей. Они будут израсходованы на капитальный ремонт многоквартирных домов, расселение аварийного жилья, благоустройство дворов и других общественных мест, установку игровых и спортивных площадок. Около миллиарда рублей — на повышение качества водоснабжения и отопления в ряде территорий Дона.

Почти на 2 миллиарда рублей пополнится региональный дорожный фонд. Денежные средства предназначены для ремонта дорог областного и муниципального значения.

Районные вести