В Ростовской области задержан замминистра цифрового развития

Оперативники задержали заместителя министра цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области по делу о превышении полномочий при реализации госконтракта на получение лицензии на использование системы электронного документооборота. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ региона.

#НОВОСТИ
Фото сообщества СУ СК России по РО во "ВКонтакте"

«Сотрудниками УФСБ России по Ростовской области задокументирована и пресечена противоправная деятельность руководства министерства цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области. На основании материалов УФСБ России по Ростовской области следственным управлением Следственного комитета России по Ростовской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями)», — цитирует агентство сообщение УФСБ с уточнением, что по делу задержан заместитель министра.

По версии следствия, под предлогом перехода на отечественное программное обеспечение по нацпрограмме «Цифровая экономика» министерство неправомерно выделило бюджетные деньги и заключило госконтракт с компанией «Электронные офисные системы (софт)» по предоставлению лицензий на использование системы электронного документооборота «Дело» на почти 59.99 млн рублей. При этом фактически по госконтракту поставили лицензию офисного редактора «Мой офис», стоимостью которого ниже более чем в четыре раза.

Районные вести