11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
В Тацинском районе сегодня насчитывается пять человек, которые, будучи в годы Великой Отечественной войны детьми, испытали на себе все ужасы нацистских застенков.
Трое бывших несовершеннолетних узников фашизма – Ольга Терентьевна Белоколосенко, Мария Терентьевна Купреева и Валентина Францевна Кравченко – проживают в Жирнове. Зинаида Антоновна Щёлокова – в Углегорском, Екатерина Ивановна Михайлова – в Херсонке Ермаковского поселения.
По данным Управления социальной защиты населения, представителям вышеуказанной категории предоставляются меры государственной поддержки в виде компенсации на оплату жилого помещения (капитальный ремонт) и коммунальных услуг (электро-, газо- и водоснабжение, водоотведение, отопление, обращение с ТКО). Их также относят к категории «Ветеран Великой Отечественной войны».