В районе стартовала операция «Мак».
На территории Тацинского района начался первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2025».
Мероприятие пройдёт в три этапа — с 21 по 30 июля, с 18 по 27 августа и с 15 по 24 сентября 2025 года. Помимо сотрудников отдела МВД по Тацинскому району и администраций поселений, в нём примут участие и члены казачьих обществ. Цель операции – противодействие незаконному потреблению и обороту наркотических средств растительного происхождения, уничтожение незаконных посевов и очагов естественного произрастания конопли.
Врио начальника отдела МВД по Тацинскому району Александр Борцов обратился к главам администраций поселений с просьбой организовать работу, направленную на выявление земельных участков, заражённых дикорастущей коноплёй, после чего в рамках имеющихся полномочий обеспечить принятие мер по уничтожению очагов произрастания. Сведения о количестве уничтоженной дикорастущей конопли (площадь земли, вес растений), оформленные в соответствии с законодательством РФ, с приложением акта и фототаблицы необходимо предоставлять в ОМВД России по Тацинскому району.
В соответствии со статьей 10.5.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа на граждан от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток, на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
В случае же если незаконные действия содержат признаки преступления, то ответственность наступает по статье 231 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок до восьми лет.