Около 40 лет — в колхозе, столько же — на предприятиях: живут в Жирнове Николаевна и Николаевич

1 октября отмечается Международный день пожилых людей.

Александра Николаевна Гунькина родилась в Скосырской, а её тёзка – Александр Николаевич Григорьев — в Зазерском. Оба росли и воспитывались в райцентре и всю жизнь работали в Жирнове.

С бывшим главным зоотехником колхоза им. Кирова А.Гунькиной мы уже знакомы. Первая встреча состоялась почти семь лет назад, при подготовке юбилейного фильма к 110–летию пос. Жирнов.

ВЗРЫВАЛА ПРОТИВОТАНКОВЫЕ МИНЫ

Несмотря на преклонный возраст, ветеран труда Александра Гунькина чётко помнит этапы жизненного пути. В малолетнем возрасте родители привезли Шуру в Тацинскую. До войны она окончила пять классов школы крестьянской молодёжи (сегодня – Тацинская школа №1).

«Когда пришли немцы, мы не учились, в здании был госпиталь, — вспоминает Александра Николаевна. – Потом уже окончила семь классов».

В подростковом возрасте Шура устроилась в спичечный цех Промкомбината. Вступила в ряды ОСОАВИАХИМа (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству). Ей и ещё десяти юношам и девушкам было поручено с помощью взрывчатки очищать территорию посёлка от снарядов, оставшихся после войны.

«На Табунном мы взорвали даже противотанковую мину, — рассказывает пожилая женщина. – Очень опасно, подожжёшь бикфордов шнур и бежишь в укрытие, а сердце в пятки уходит».

БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ НИКУДА

В 1948-м, после окончания Константиновского сельхозтехникума, Александра приехала молодым специалистом в Тацинский отдел сельского хозяйства. Через четыре года, после приказа Хрущёва об укрупнении, в районе из 30 колхозов сделали 14. Должность Александры Николаевны сократили, её командировали в объединённый колхоз им. Кирова.

«Мои подчинённые меня побаивались и любили, — говорит Александра Гунькина. – Я старалась жить по совести, поэтому смело смотрела людям в глаза».

Благодаря усилиям главного зоотехника Гунькиной, хозяйство стало передовым не только в районе, но и области. Было создано племенное стадо из более чем 300 тёлок, закуплены быки-производители класса «Элита». Общее количество КРС достигало 1200 голов, и 5000 — свиней. Была и своя конеферма, откуда отбирали рысаков для самого Михаила Будённого. За добросовестный труд А.Гунькину наградили орденом «Знак почёта», она была участником съезда колхозников в Москве, дважды представляла своё хозяйство на ВДНХ.

ПРИЧАСТЕН К МЕТАЛЛУРГИИ

После окончания Новочеркасского политехнического института горный инженер-механик Александр Григорьев по распределению пришёл работать в Жирновское карьероуправление. Вакансии по специальности не было, утвердили начальником карьера.

«Особо не спрашивали, хочу или нет. Надо – значит, надо, — говорит улыбаясь, Александр Николаевич. – Пришлось вникать».

Глядя на Александра Григорьева, не скажешь, что он разменял седьмой десяток и давно уже на заслуженном отдыхе – всегда подтянут и в хорошей форме.

Были и определённые успехи, не обошлось без неудач, ведь условия в карьере сложные – целый день под открытым небом, а показатели во многом зависели от погодных условий.

В общей сложности стаж работы Григорьева в должности начальника карьера – 25 лет, из них 18 — в «Карбонате» и семь лет в «Руде». Есть в копилке Александра Николаевича опыт работы председателем профсоюзной организации предприятия. За добросовестный труд Григорьев награждён Почётной грамотой Президиума Ростовской областной организации Горнометаллургического профсоюза России, в 2016 году удостоен памятного знака «80 лет Ростовской области». Имеет звание «Почётный донор».

РАБОТА С ДЕТЬМИ – ДЕЛО ЖИЗНИ

Сегодня знают Григорьева уже как спортсмена. Более 40 лет Александр Николаевич занимается тренерской работой.

«В Тацинской школе №2, где я учился, не было спортзала, мы занимались спортом в парке возле «балласа», на лугу возле молзавода. Сейчас там всё заросло, — говорит Александр. — На тренировки по футболу ездили на «козе» в Жирнов к Владимиру Васильевичу Барабанщикову».

Юноши играли вместе со взрослыми в команде колхоза «Рассвет».

«В 13-14 лет мы гоняли мяч наравне с 40-летними мужиками», — рассказывает А.Григорьев. С тех пор футбол стал неотъемлемой частью жизни Александра.

Григорьев и сегодня – тренер по футболу Жирновского спортивного клуба, на заслуженный отдых уходить не собирается. За четыре десятка лет он выпустил сотни юных спортсменов, многие из которых в спорте до сих пор. Его первые выпускники — Олег Решанов, Виктор Носов, Андрей Гусев, Алексей Нарыжный – дважды чемпионы области.

Каждый раз набирая новую команду из совсем юных пацанов, Александр Григорьев сразу видит перспективных ребят, но старается развить интерес и способности у каждого, без исключения. Прежде всего он уважает в них личность, ребята это чувствуют и отвечают взаимностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому