Пациенты Надежды Балакиной из Тацинского района весят до 600 кг

31 августа – День ветеринарного работника. Коренная жительница Малокачалина Надежда Валентиновна Балакина на ветеринарной службе более 15 лет.

То, что к каждому животному свой подход нужен, Н.Балакина усвоила, ещё обучаясь в Новочеркасском техникуме. Проверить этот тезис на практике ветфельдшеру довелось в колхозе «Советская Россия» в хут. Качалин, куда она в 1989 году приехала после окончания учебного заведения.

АЙБОЛИТ ИЗ МАЛОКАЧАЛИНА

В течение семи лет пациентами Балакиной были до пяти тысяч колхозных свиней. Знания, полученные в техникуме, конечно, пригодились Надежде, но что-то приходилось познавать «с нуля». В такие моменты помощь и поддержка коллега, по признанию фельдшера, были бесценны.

Свой путь в профессию коренная жительница Малокачалина начала ещё в детстве — помогала родителям ухаживать за животными на хоздворе. Это позволило в дальнейшем избежать излишней романтизации профессии, зная её весьма неприглядное закулисье.

«Безусловно, специалист должен чувствовать боль, трепетно относиться к животным, — перечисляет ценные для ветфельдшера качества Надежда Валентиновна. — А ещё я убеждена, что «соням» здесь не место: в любое время дня и ночи нужно ехать на вызов, когда пациенты находятся на грани жизни и смерти».

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ПАЦИЕНТЫ

Сегодня Н.Балакиной приходится иметь дело с разными животными, однако сердце её давно и прочно завоевали коровы.

«На своём подворье всегда содержу КРС и работается мне с ним легко, хотя у каждой рогатой свой характер», — говорит Надежда.

Любовь к коровам проявилась у неё уже на районной станции по борьбе с болезнями животных, куда она устроилась в 2013 году (после закрытия колхоза «Советская Россия» в 2001-м Надежда Валентиновна пробовала свои силы в других сферах – прим. автора). Сейчас от профессионализма и расторопности ветфельдшера зависит здоровье сельхозпоголовья и  домашних питомцев на Скосырском участке.

«В зоне ответственности у меня и коллег – фельдшеров Юлии Ивановны и Антона Рылач, водителя Александра Калашникова– Ковылкинское, Верхнеобливское, Скосырское поселения, недавно добавилось ещё и Михайловское», — отмечает Н.Балакина.

Профосмотры, лечение, вакцинация, диагностические исследования, в том числе и осмотр животных перед убоем — лишь неполный перечень обязанностей ветфельдшеров. У них всегда есть риск получить травму, так как вес некоторых строптивых пациентов достигает 600 кг, лягнёт такой – и мало не покажется.

ОПЫТ, ЗНАНИЯ, ИНТУИЦИЯ

Сложностей хватает в любом труде, а в работе ветфельдшера они чаще всего возникают с… людьми. По словам Н.Балакиной, порой бывает нелегко опросить население, а самое главное – убедить соблюдать необходимые правила содержания и кормления, выполнять профилактические мероприятия.

Многие заболевания являются общими для человека и животных, и всегда легче предупредить, чем бороться с последствиями. Здесь фельдшеру помогают знания и опыт.

За добросовестное выполнение профессиональных обязанностей Н.Балакину уважают и ценят коллеги. Сама же Надежда Валентиновна скромно говорит, что просто выполняет дело, которое любит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому