Ползарплаты за «коммуналку»: тацинцы могут платить меньше?

В 2022 году 473 семьи из Тацинского района получили субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Общая сумма выплат составила более трёх млн руб.  

Субсидии назначены семьям, чьи затраты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превысили 20% от совокупного дохода.

НЕ «ПРИКИДЫВАТЬ», А ДЕЙСТВОВАТЬ

Дарья Родина из пос. Углегорскийслышала о том, что можно получить субсидию на оплату ЖКХ, но к числу льготников себя не относила.  

Специалист УСЗН Ирина Наумова проверяет документы на получение субсидии у Дарьи Родиной из пос. Углегорский.

Я проживаю с двумя детьми в трёхкомнатной квартире, в холодный период «коммуналка» выходит около пяти тысяч. Моего дохода недостаточно, чтобы оплатить услуги полностью, возникает задолженность, — делится Дарья Евгеньевна. – В МФЦ мне пояснили, что даже при наличии долга, я имею право воспользоваться льготой. Государственная помощь поможет мне выйти из сложной жизненной ситуации».

С 1 января 2022 года граждане, имеющие задолженность по оплате ЖКУ в течение трёх и более месяцев и не признанные должниками по суду, имеют право на субсидию.

ОДНА СЕМЬЯ — ОДНА СУБСИДИЯ

Соцподдержка назначается на шесть месяцев с момента подачи заявления и предоставления копий документов на право владения и пользования жилым помещением. Кроме того, необходимы: паспорт; свидетельство о регистрации по месту жительства лиц, зарегистрированных совместно с заявителем; подтверждение доходов всех членов семьи; предоставление сведений о платежах за жильё и коммунальные услуги за последний месяц.

«На одну семью предоставляется одна субсидия. Её размер исчисляется помесячно и зависит от расходов на оплату ЖКУ, рассчитанных исходя из региональных стандартов. К слову, они устанавливаются индивидуально для каждого поселения и зависят от набора коммунальных услуг, вида жилого фонда, повышения тарифов», — поясняет начальник Управления социальной защиты населения Людмила Цеценко.  

Людмила Николаевна обращает внимание граждан, что расчёт, также ведётся и в зависимости от сезона. Если летом семья могла выйти на нулевую субсидию, то при перерасчёте на коэффициент отопительного сезона – на ощутимую сумму.

Величина выплат не должна превышать фактических расходов семьи на «коммуналку».

ЛЬГОТНИКАМ ТОЖЕ МОЖНО

Татьяна Битько из Тацинской пользуется субсидией на протяжении трёх лет, что позволяет её семье, где воспитываются двое несовершеннолетних, полностью покрывать расходы на «коммуналку».

Татьяна Битько из ст. Тацинская два раза в год собирает пакет документов на компенсацию затрат по ЖКУ.

«В УСЗН я оформляла детские, сотрудники посоветовали воспользоваться ещё и данной поддержкой государства, — вспоминает Татьяна. – Сэкономленные средства мы с супругом направляем на питание, покупку одежды сыну и дочери и другие нужды».   

Получать субсидию имеют право граждане независимо от того имеют ли они льготную категорию или нет (за исключением педработников).

По данным Управления соцзащиты, 74% от общего числа получателей субсидий составляют смешанные семьи, на втором месте — одинокопроживающие пенсионеры (22%), на третьем — семьи, имеющие двух детей (2%). Реже всего пользуются поддержкой государства многодетные ячейки общества (1,2%).

За консультацией обращайтесь в УСЗН: ст. Тацинская, ул. Ленина, каб.10 (первый этаж), телефон: 3-00-96.

Автор: Любовь Воротынцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому