Пятый год День работника культуры отмечают сотрудники Ковылкинского сельского ДК

Двери Дома культуры в Ковылкине – единственного на четыре хутора — открыты для жителей поселения ежедневно. В Ковылкинском ДК действуют творческая мастерская, фотокружок и самодеятельный ансамбль «Селяночка».

«Я и Лена Каранкевич по образованию бухгалтеры, Таня Павленко – дошкольный работник, но в культуру устроились не случайно, активно участвовали в художественной самодеятельности в школьные годы, — рассказывает директор СДК Татьяна Лось. — Коллеги пришли пять лет назад, я — немного позже».

Директор Ковылкинского СДК Татьяна Лось (в центре), руководители кружков (слева направо) Татьяна Павленко («Творческая мастерская») и Елена Каранкевич («Настольный теннис») посвящают любимой работе гораздо больше времени, чем положено ставкой. Для творческого человека и суток мало.

В творческой мастерской Татьяны Павленко ученики с первого по четвёртые классы. Вместе с ними руководитель кружка старается освоить как можно больше современных техник декоративно-прикладного творчества: оригами, торцевание, квилинг; изготавливают поделки из солёного теста, мешковины и папье-маше.

Панно «Ромашковый вальс», изготовленное в технике квилинг, стало украшением не только Ковылкинского ДК, но и районной выставки.

На Елене Каранкевич — досуг молодёжи. Она ведёт клубное формирование «Настольный теннис» и фотокружок «Ералаш», занимается вокалом. В этом году второклассница Анастасия Шумейко, воспитанница Елены, стала дипломантом третьей степени песенного фестиваля «Гвоздики Отечества». Самодеятельный ансамбль «Селяночка» — постоянный участник концертов, в том числе и в хуторах поселения.

«В праздничных программах сольно выступают Лариса Шаповалова, Марина Будникова и Ирина Карпова, активно участвуют ученики Ковылкинской школы (рук. В. Прохватилова). Спасибо им и главам КФХ Александру и Дмитрию Шаповаловым, они предоставляют транспорт», — отмечает Татьяна Лось.

Татьяна Николаевна отвечает за организационную работу, документацию и многое другое. Руководитель и сотрудники ДК делают всё, чтобы сохранить очаг культуры. Жива культура – живёт село.

Автор: Любовь Воротынцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому