Работать чиновником нелегко, но интересно!

Победители районного конкурса «Лидер года» провели один день с главой Администрации Тацинского района.

В марте в Доме творчества прошла встреча активистов ученического самоуправления, советников директоров школ по воспитательной работе с главой Администрации района Сергеем Сягайло.

Во время общения возникла идея организовать новый совместный проект. Руководитель Администрации, сам отец двух детей, понимает, что на подрастающее поколение идёт большое давление через интернет, и хотел узнать, что думают по этому поводу сами ребята. Оказалось, что старшеклассников больше интересуют проблемы собственного района, а главное – их волнует, кто и когда их решит.

— Во время встречи я убедился, что старшеклассники не хуже взрослых видят «узкие» места в районе. При этом они далеки от пассивных жалоб: «Вот тут плохо, там тоже не очень…». Они мыслят многогранно и позитивно. Тогда и возникла идея пригласить школьников провести со мной один рабочий день, — говорит Сергей Сягайло.

В апреле на районном конкурсе «Лидер года» определились лучшие лидеры детских школьных общественных организаций: президент детского общественного объединения «РИТМ» Тацинской школы №3 Дарья Швец и министр культуры детского общественного объединения «Радуга» Тацинской школы №1 Александра Логвинова.

Именно им посчастливилось провести один день с Главой администрации Тацинского района.

Девушки побеседовали с главой Администрации района в его кабинете, поприсутствовали на большой планёрке Администрации района и заседании районного Собрания депутатов. Познакомились с работой отделов Администрации района.

Рассказать 14–16-летним школьникам просто и понятно о бюджете, строительстве, развитии сельского хозяйства, обо всём, чем приходится заниматься муниципальному чиновнику, – та ещё задача. Но с ней сотрудники Администрации справились.

— Я убедилась, какая огромная ответственность лежит на всех, кто трудится в районной Администрации. Я, конечно, представляла себе, что работать чиновником нелегко, но не настолько! – поделилась своим впечатлением Дарья Швец.

В муниципальном управлении задумки и планы выполняются не один месяц, а, бывает, и год. Поэтому теперь-то школьницы знают, что мало захотеть построить дорогу, нужно найти путь, благодаря которому она появится.

— Вся наша работа строится в рамках бюджета. В первую очередь приходится решать текущие проблемы (выплачивать заработную плату, организовывать работу предприятий), и в то же время заниматься развитием района. Но существуют эффективные государственные программы, национальные проекты, в которых наш район активно участвует, – отметил Сергей Сягайло.

День с главой Администрации района оказался настолько плодотворным, что ни у кого нет сомнений, что проект требует продолжения.

Развитию ученического самоуправления в Тацинском районе всегда уделялось большое внимание. Координатор этой работы традиционно — Дом детского творчества. На протяжении многих лет здесь работает Школа лидера и волонтёра.

Автор: Наталья Николаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому