Расшифрован древнейший в мире текст

В Израиле ученые из Еврейского университета в Иерусалиме расшифровали текст, считающийся древнейшей в мире буквенной надписью. То есть это текст, который был написан при помощи алфавита. Эксперты выяснили, что он представлял собой заговор от вшей.

Исследование опубликовано в журнале Jerusalem Journal of Archaeology, а коротко о нем сообщает The Jerusalem Post. Речь идет о загадочной надписи, которая выгравирована на гребне из слоновой кости. Артефакт датируется примерно 1700 годом до нашей эры. Он был обнаружен в городе Тель-Лахише командой археологов под руководством профессоров Йосефа Гарфинкеля, Майкла Хазеля и Мартина Клингбейла.

Ранее эксперты установили, что текст представляет собой древнейшую из известных надпись с использованием букв алфавита. Она была выполнена на ханаанском языке. И вот теперь лингвисты сумели ее расшифровать. Текст оказался заговором от вшей.

«Пусть этот бивень выгребет вшей в волосах и бороде» — так выглядит предложенный экспертами перевод. Ученые не видят в этом ничего удивительного. Из письменных источников известно, что древние хананеи страдали от вшей, которые густо плодились не только в волосах, но и в весьма распространенных в то время бородах. Поэтому нет ничего примечательного в том, что кто-то в древности возлагал большие надежды на гребень, выгравировав на нем заговор от вшей.

К слову, считается, что алфавит был изобретен примерно за столетие до того, как был создан изученный гребень. Он использовался хананеями, а позже стал основой для большинства алфавитов других языков мира. До недавнего времени вообще не было известно осмысленных ханаанских надписей. Большинство древних буквенных текстов состояли всего из двух-трех слов.

Источник: «Российская газета»

Фото: Dafna Gazit / Israel Antiquities Authority

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому