Братья Ершовы из Надежевки участвуют в СВО, их дядя работает в Луганске

Александр Ершов — кадровый военный со стажем в Вооружённых силах 24 года. Младший брат Николай сменил робу строителя на армейскую форму в 2020-м. Дядя Ершовых Николай (Ахмед) Махмудов тоже встал в строй. 

#РЕПОРТАЖ
Фото предоставлено М.Ершовой

«В семье мы с братом Николаем с детства росли патриотами, — рассказывает Марина Сабировна. – Наша бабушка по материнской линии Клавдия Евстигнеевна Стрибулёва была коммунистом, работала учителем начальных классов, хорошо знала историю и очень много нам рассказывала.  Мама Алла Николаевна Дорофеева также много внимания уделяла воспитанию, сначала нам, потом – внукам, нашим детям».

Выбор — Росгвардия

Когда в 2002-м Александра Ершова призвали на срочную службу, он уже задумывался о карьере военного. Утвердился в серьёзности своих намерений и в том, что ему хватит сил преодолеть выбранный путь во время второй Чеченской кампании. После того, как прошёл испытания огнём и лишениями,  прапорщик Ершов по сегодняшний день служит в Росгвардии, часть базируется в Наурском районе Чеченской Республики. С самого начала спецоперации Александр Ершов и его сослуживцы выполняют поставленные командованием задачи в зоне СВО.

За почти 25 лет службы Александр имеет целый арсенал наград, в том числе медали Жукова трёх степеней. Эту награду вручают за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов страны. Отмечен Александр Анатольевич ведомственными и памятными медалями: «Участник специальной военной операции», «За службу на Кавказе», «За боевое содружество», «За ратную доблесть», нагрудными знаками:  «Участник боевых действий», «Отличник службы Росгвардия» I, II и  III степеней, «За службу на Кавказе», «Ветеран боевых действий», «25 лет войсковой части № 3761».

Был строителем, стал защитником

Николай Ершов срочную службу проходил в миротворческих войсках в Армении в должности водителя БТР, потом заключил контракт на три года, по окончании которого вернулся к гражданской жизни. У Николая Анатольевича была совершенно мирная профессия — строитель.

«Николай может всё, он и строитель, и сварщик, и архитектор – «читает» любые проекты, — отмечает Марина Сабировна.  – В 2020 году Коля принял решение вернуться в армию, служит сын в звании сержанта в ГРУ».

В зоне СВО Николай Ершов в качестве водителя перевозит боеприпасы, продовольствие, доставляет группы бойцов на задание. Николай Анатольевич говорит родным, что, ожидая ребят на позиции, всем сердцем переживает, чтобы они вернулись в полном составе. Совсем недавно на его руках умер товарищ, гибель которого сильно подействовала на эмоциональное состояние сослуживцев, в том числе и Николая.

«Коля у нас очень отзывчивый, добрый и находчивый. Например, если есть возможность заехать к землякам там, в зоне СВО, он обязательно воспользуется случаем. Несколько раз навещал брата, заезжал к Владимиру Табуеву из Крюкова и другим ребятам».

Николай Ершов награждён медалью Жукова, двумя медалями Суворова, имеет Георгиевский крест 4 степени.

Большое счастье было, когда летом 2023 года отпуск братьев совпал. Коля и Саша (слева направо) смогли навестить родителей, сходить на рыбалку и наговориться вдоволь. Фото предоставлено М.Ершовой

После ранений воспитывает молодёжь

Дядя Александра и Николая Ершовых Николай Махмудов, несмотря на свой совсем не призывной возраст (58 лет), добился подписания контракта на участие в спецоперации. Но после двух ранений пришлось сменить род занятий. Сегодня Николай Сабирович работает воспитателем в Республиканском казачьем кадетском корпусе имени маршала авиации Александра Ефимова в Луганске. Николай Махмудов является подопечным Фонда «Защитники Отечества».

Мечтают о мирной жизни

Многодетная мама Марина Сабировна Ершова с гордостью рассказывает о своих сыновьях и дочери Наталье. Выросли они хорошими людьми, во всём помогают маме, с уважением относятся к отчиму Евгению Константиновичу Кравец. У каждого свои семьи и дети, в которых они — добрый пример мирного и ратного труда.

Любимая жена Ольга и сын Ярослав – самое дорогое для Александра Ершова. Фото предоставлено М.Ершовой

У Александра с супругой Ольгой растёт сын Ярослав. Николай – многодетный отец. Вместе с женой Светланой воспитывает семнадцатилетнюю дочь Машу, тринадцатилетнего сына Артёма, дарят тепло, заботу и внимание малышам — трёхлетнему Елисею и четырёхмесячному Коленьке.

Светлана, Николай Ершовы и их старшая дочь Маша. Три богатыря — Артём, Елисей и Коля — были дома с бабушкой. Фото предоставлено М.Ершовой

Думают братья Ершовы и о будущем.  В своё время Николай решил, что диплом Ростовского кооперативного техникума (который по специальности «юрист-правовед» окончил и брат Александр) ему без надобности, и забрал документы. Сейчас боец понимает, что допустил ошибку, не получив профессионального образования. Он решил воспользоваться президентской программой и восполнить пробел в знаниях, поступил заочно в университет «Синергия» на факультет «Управление персоналом».

Вернувшись к мирной жизни, братья Ершовы найдут себе применение.

Районные вести