«Всегда приходил на помощь»: работники Тацинского элеватора рассказали о погибшем в ходе СВО Андрее Свинарёве

Надежда Лубенцова после гибели сына получила на хранение медаль Жукова.

#РЕПОРТАЖ
Фото из семейного архива

Андрей Свинарёв скрыл от родных  решение пойти добровольцем в зону СВО. А они и подумать не могли, что в 57 лет их близкий человек вновь наденет военную форму.

Андрей  Иванович работал  вахтовым методом  и уверял семью, что едет восстанавливать Мариуполь.

«Меня даже не насторожило, что он долго проходил медкомиссию, — рассказывает Надежда Михайловна. – Только спросила: «Почему раньше так не проверяли?». Андрюша сослался на то, что это же Украина!»

Сейчас, вспоминая некоторые стечения обстоятельств (врач не подписывал документы, считая, что у мужчины проблемы с лёгкими, а перед  самой отправкой держалась температура до 40 градусов), мама  бойца   отмечает: «Как будто господь не пускал его!».

Был опытным

Андрей Свинарёв родился и до третьего класса жил в посёлке Шолоховский, затем семья переехала в город Белая Калитва.  Всё лето мальчик проводил в хуторе Крюков Тацинского района у бабушки и дедушки по материнской линии.     

«Сын учился хорошо и в школе, и в техникуме. Любил и знал историю, интересовался казачеством, — рассказывает Надежда Лубенцова. —  Книг в продаже не было,  я выписывала по почте — читал взахлёб. Отлично рисовал карандашом,  ручкой. На листе бумаги разворачивались  целые военные баталии».

Когда родители развелись, одиннадцатилетний  мальчик взял заботу о матери на себя. Зная, что каждая копейка на счету, не просил ничего лишнего, учился самостоятельности.

В студенческие годы Андрей Свинарёв зарекомендовал себя  прекрасным организатором, его выбрали старостой группы.      

Однокурсники знали, что благодаря  находчивости Андрея  они не пропадут. Близкие вспоминают случай, когда во время ремонта животноводческой  фермы в колхозе он обратился к  местным бабушкам с  предложением: студенты  им — дрова на топку, а старушки  взамен  — пирожки и молоко. 

Отдал долг

Важный этап жизни — служба в армии.  Андрея Свинарёва  призвали в 1988 году,  попал  он в Белоруссию. По словам Надежды Михайловны, они с сыном переписывались  каждый день, и  вдруг  связь  прервалась.  Два месяца мать  была в неведении, в розыске  не помогли даже командиры.    

Позже выяснилось, что Андрей с сильной контузией  лежал в госпитале. И только спустя годы  Андрей Иванович рассказал матери, что был командирован  в Нагорный Карабах, где вместе с боевыми товарищами подвергся миномётной атаке противника. Из десяти человек уцелели пятеро, которые ненадолго отлучились, самого же Андрея выкинуло  взрывной волной.  «Так что, сын пороха понюхал ещё тогда», — говорит Надежда Лубенцова.

Неудивительно, что, имея такой опыт,  Андрей Свинарёв пошёл служить в милицию. Был сотрудником вневедомственной охраны сначала в посёлке Шолоховском, затем более десяти лет — в станице Тацинской, а после ликвидации подразделения дорабатывал до пенсии в городе Белая Калитва. 

25 лет посвятил службе в милиции ветеран боевых действий Андрей Свинарёв. Запомнили его и на Тацинском элеваторе, где ему тоже довелось  трудиться после вахты. Пришёл аппаратчиком, потом перевели сушильным мастером. Сообщение о гибели бывшего работника коллектив принял близко к сердцу.

«Андрею Ивановичу были присущи лидерские качества, он умело разрешал конфликтные ситуации, всегда приходил на помощь коллегам. Характеризовался как справедливый человек и ответственный сотрудник», — рассказал об Андрее Свинарёве  исполнительный директор предприятия Максим Иванов.

Через лишения к Победе

Сержант Свинарёв  (позывной «Бабай») в составе мотострелкового взвода в должности командира отделения с ноября 2023-го участвовал  в ожесточённых боях под Работино.  Дважды был ранен, но, став на ноги, возвращался в строй. 

Последний разговор, состоявшийся 16 марта 2024 года, Надежда Лубенцова будет помнить всю жизнь.  «Мам,  молись, я — на передовую», — были его последние слова.     

Две недели Андрей Иванович не давал о себе знать,  родные стали обзванивать все военные госпитали. Невестка Евгения (жена старшего сына Андрея — Александра)  обратилась на горячую линию Минобороны РФ, где сообщили, что уже с  23 марта он считался без вести пропавшим.

И только 10 января 2025-го поступил  звонок  о том, что тело бойца из морга  Мариуполя переправлено в Ростов, ошибка исключена — все документы при нём.

«ВСУ не давали возможности забрать тела погибших с поля боя.  Они пролежали там восемь месяцев, — поясняет Евгения Свинарёва.  — А похоронили мы отца только 23 января».

«Сын никогда не высказывал сожалений о том, что пошёл на СВО, — сказала,  прощаясь,  мать ветерана боевых действий. —  Андрюша так жалел неопытных мальчишек, он был для них наставником».

Районные вести