Роспотребнадзор усилил противоэпидемические меры из-за Эболы

Роспотребнадзор усилил противоэпидемические мероприятия после выявления предполагаемого случая лихорадки Эбола в Великобритании, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, усиление действующих противоэпидемических мероприятий потребовалось по причине вероятного выноса заболевания с эндемичной территории. В этой связи ведомство приняло дополнительные меры, направленные на недопущение завоза инфекции и своевременное выявление случаев заболевания, передает РИА Новости.

Напомним, в октябре власти Уганды объявили о вспышке лихорадки Эбола, вызванной суданским вариантом этого вируса. Суданский штамм — тяжелое, зачастую смертельное заболевание. Впервые он был обнаружен на юге Судана в 1976 году, и с тех пор его вспышки наблюдались 7 раз, из них 4 — в Уганде. На их протяжении смертность колебалась от 41 до 100%.

Прямого авиасообщения между Россией и Угандой нет. Однако, как пояснили в Роспотребнадзоре, сотрудникам санитарно-карантинных пунктов даны указания усилить контроль в отношении стыковочных рейсов, на которых могут прибыть граждане, посетившие Уганду.

Также в ведомстве добавили, что приняты меры по повышению настороженности медработников в части сбора эпидемиологического анамнеза при любом обращении к врачам граждан с симптомами, не исключающими лихорадку Эбола.

По данным ВОЗ, на сегодняшний день ни вакцины, ни препаратов для лечения суданского штамма не существует, однако симптоматическое лечение повышает шансы на выживание.

По материалам «Российской газеты»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому