Рубрика «Рабочий КЛАСС». Кто делает комфортным пребывание малышей в Тацинском детсаду «Радуга»

Люди, на которых держится «Радуга» — так говорит о техперсонале заведующий детским садом Елена Попова.

Это семь помощников воспитателей: Лариса Глуховцева, Людмила Стрижова, Марина Пухлова, Светлана Гаджибутаева, Мария Пономарева, Галина Бровченко и Вера Карамнова, уборщик помещений Елена Аленченко, прачка Людмила Александрова, дворник Галина Большова, сторожа Елена Иванова (много лет была помощником воспитателя) и Николай Бударин, рабочий по ремонту Владимир Корсунов. Четыре раза в день кормит ребят вкусными блюдами Татьяна Соснова, повар ИП Галицын И.В. (между предпринимателем и дошкольным учреждением заключён договор).

СЛЕДИТ ЗА ХОЗЯЙСТВОМ

Контролирует работу техперсонала завхоз Наталья Княженко. Она отвечает за пожарную безопасность, сохранность имущества, организацию питания.

«Меню составляется на основании рекомендаций Роспотребнадзора, — поясняет Наталья Княженко. – Для детей от 1,5 до трёх лет и от трёх до семи оно разное. Учитываются калорийность блюд, размеры порций и так далее».

За почти 30 лет работы в «Радуге» (с самого открытия) Наталья Викторовна изучила эти нюансы досконально.

Полотенца и постельное бельё выстирала и выгладила прачка Людмила Александрова (справа). Учёт комплектов ведёт завхоз Наталья Княженко (слева).

«Здесь размещалась начальная школа, помните? – продолжает Наталья Княженко. — Завхоз — один, обязанности не разделялись. Ребят было больше, работы тоже, но всё, что происходило и происходит в этих стенах, стало частью моей жизни. Суета, детский смех и плач, возгласы… Приду домой – и будто чего-то не хватает».

По мнению Натальи Княженко, работать с детьми могут люди, по-настоящему их любящие. Это благородное чувство она привила дочерям. Младшая, Виктория Санжарова, тоже трудится в «Радуге» — воспитателем. Старшая, Марина Казьменко – завуч в Зазерской школе.

ПРАВАЯ РУКА ПЕДАГОГА

Помощник воспитателя Лариса Глуховцева – тоже из числа самых опытных сотрудников «Радуги». В коллективе – с 1994-го.

«Работала я и в столовой начальной школы, и в ясельной группе, сейчас – в подготовительной, — рассказывает Лариса Васильевна. – Независимо от возраста, каждый ребёнок интересен по-своему. К одним легче подход подобрать, к другим – сложнее. Всё-таки характер закладывается в семье, перевоспитать мы не можем. Да и не вправе».

Лариса Глуховцева помогает справиться с игрой-головоломкой Диане Бондаревой и Саше Черепахину из подготовительной группы Капелька».

Помощник воспитателя – правая рука педагога. Кроме непосредственного ухода и присмотра за малышами, выполняет ещё ряд обязанностей, основная из которых – поддержание чистоты в группе. А она, как известно, залог самого ценного — здоровья. Поэтому к своему делу, как и все её коллеги, Лариса Глуховцева относится очень ответственно.

Многие её воспитанники давно выросли, обзавелись собственными детьми. «Повзрослели ребятки, не всех могу узнать на улице, — улыбается Лариса Васильевна. — Но помню каждого!»

ПОСТИРАТЬ, ВЫСУШИТЬ, ПРОГЛАДИТЬ

Рада случайным встречам со своими повзрослевшими воспитанниками и Людмила Александрова. В «Радугу» она пришла в 1998-м.

«Была помощником воспитателя, а как вышла на пенсию, «уступила» место молодым кадрам, — вспоминает Людмила Викторовна. Из коллектива не ушла – предложили должность прачки.

«Стирать нужно по графику, причём всё: постельное бельё, полотенца, даже одежду с кукол», — объясняет Людмила Викторовна. Стиральную машину она за день включает до четырёх раз. После отжима бельё надо высушить, прогладить утюгом, разнести по пяти группам.

Есть у Людмилы Викторовны иного рода обязанность: она каждодневно измеряет температуру детям, которых приводят в садик. И наблюдая, с какой осторожностью и нежностью она берёт маленькую ручку, как по-доброму улыбается крохе, ты невольно сам становишься добрее даже в самое хмурое утро.

ТОЛЬКО БЫ ЕЛИ!

Приготовление блюд на завтрак, обед и ужин согласно меню – задача повара и кухонной рабочей Татьяны Сосновой. Лучшая похвала за труд для неё – пустые тарелки, оставленные ребятами.

«Кушают не всё. Котлеты, шницели расходятся на ура, а вот «молочка» — увы, — признаёт Татьяна Кузьминична. – При приготовлении пускаю в ход воображение: то ёжиков леплю, то зайчиков. Только бы ели!»

Повар Татьяна Соснова пришла на работу к шести часам утра, чтобы успеть приготовить детсадовцам завтрак. И так начинается её каждый будний день.

В прошлом Татьяна Соснова — бухгалтер со стажем. После переезда из Быстрогорского в Тацинскую приняла предложение Матрёны Черниковой, заведовавшей тогда «Радугой», устроиться в садик поваром. Прошла курсы и влюбилась в новую профессию.

«С тех пор 20 лет пролетело»,- с улыбкой вздыхает Татьяна Кузьминична. При формировании порций она использует весы. Но на самом деле профессионалу достаточно взять в руку ту же котлету, чтобы определить массу с точностью до граммов.

Все героини этого повествования состоялись в семейной жизни, вырастили детей, радуются успехам внуков. А Татьяна Соснова – уже прабабушка. Но работу оставлять не планирует. «Получаю от неё только удовольствие», — заключает Татьяна Кузьминична.

ПОСТСКРИПТУМ

С дворником Галиной Большовой мы встречались у ворот детсада по утрам: я приводила дочь, Галина Анатольевна, оставив велосипед, спешила на участок. На ходу обменивались приветствиями. Познакомиться с этой доброжелательной женщиной ближе не удалось: когда я приступила к подготовке этого материала, её положили в больницу.

«Благодаря её стараниям, территория детского сада всегда чистая и ухоженная. К делу подходит творчески, с фантазией, — характеризует ценного сотрудника Елена Попова.- Очень ждём возвращения Галины Анатольевны на работу». Я, со своей стороны, желаю скорейшего выздоровления.

Фото в анонсе: Амина Гречкина, Витя Авдиенко, Соня Соловьева (справа налево) сели обедать под присмотром помощника воспитателя ясельной группы «Гномики» Светланы Гаджибутаевой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому