С начала года на дорогах Тацинского района погибли три человека

Третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днём памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Это международное событие призвано привлечь внимание к печальному факту: во всём мире в результате ДТП ежедневно погибают более трёх тысяч человек и около 100 тысяч получают серьёзные травмы. Большая часть из них – молодые люди трудоспособного возраста.

Как часто в нашем районе происходят ДТП? Каковы их причины? На эти и другие вопросы ответил врио начальника отделения ГИБДД ОМВД России по Тацинскому району старший лейтенант полиции Роман Мензараров.

— Роман Петрович, какова статистика дорожно-транспортных происшествий по району?

— С начала текущего года (по данным на седьмое ноября – прим. автора) на территории Тацинского района зарегистрировано 110 ДТП, в том числе одно – со смертельным исходом. В общей сложности, погибли три человека, пострадали четверо. За прошлый год зарегистрировано 89 ДТП, жертвами дорожных аварий стали три человека, ещё пятеро получили травмы.

— Какие пункты Правил дорожного движения наши водители позволяют себе нарушать чаще всего?

— Основной причиной ДТП чаще всего является выезд на встречную полосу. Нередко к трагическим последствиям приводит несоблюдение дистанции. Приведу пример одного из таких ДТП. Трагедия произошла в ночь на 9 октября на автодороге г. Константиновск – ст. Тацинская. Водитель П., двигаясь на автомобиле «Chery А-15», врезался в полуприцеп КамАЗа под управлением И. Фура, как выяснилось, остановилась на светофоре, водитель ждал зелёный. В дорожно-транспортном происшествии погибли водитель «Chery», а также двое его пассажиров: женщина 26 лет и мужчина 32 лет.

— Какую работу проводит отделение ГИБДД в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий?

— Хотелось бы отдельно отметить эффективность рейдовых мероприятий, которые, безусловно, влияют на снижение аварийности на дорогах. В 2022 году проведено около сотни профилактических мероприятий: «Нетрезвый водитель», «Внимание: дети!», «Автокресло», «Юридическое лицо» и другие. Но, увы, не всё зависит только от нас. Каждый водитель, садясь за руль, должен осознавать, какую ответственность он несёт не только за себя, но и за жизни, здоровье окружающих.

— А пешеходы у нас дисциплинированные?

— К сожалению, и среди пешеходов встречаются правонарушители. Так, с начала года 122 человека были привлечены к административной ответственности за переход дороги в неустановленном месте и за движение по проезжей части при наличии тротуара. Замечу также, что пешие участники дорожного движения обязаны иметь на себе световозвращающие элементы в тёмное время суток. Если в черте района это положение носит рекомендательный характер, то на трассе — обязательный.

— В завершении интервью у Вас есть возможность обратиться к читателям нашей газеты. Что бы Вы хотели им сказать?

— Я хочу ещё раз напомнить всем участникам дорожного движения — и водителям, и пешеходам, что Правила дорожного движения — это не прихоть инспекторов ГИБДД. За каждым пунктом ПДД стоит чья-то жизнь, здоровье. Потому пренебрегать их соблюдением безответственно.

— Спасибо за беседу.

Автор: Анна Иванова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому