Счастье жить вместе: Сергей и Наталья Дмитриевы из Тацинской взяли под опеку двух сестёр

15 мая в России отметят Международный день семьи.

Многодетные родители Сергей и Наталья Дмитриевы воспитывали троих мальчишек — Ивана, Алексея и Александра. Совсем недавно детей у супругов стало пятеро.

Семья Натальи и Сергея Дмитриевых родилась 20 лет назад, в феврале 2003 года. Фото из архива Дмитриевых

Дмитриевы оформили опекунство над двумя девочками, которых взяли из детского дома в Миллеровском районе.

— Планируя третьего ребёнка, мы мечтали о доченьке, а на свет появился Саша, — смеётся Наталья Михайловна. – Ну а теперь наше желание исполнилось вдвойне. Мы уверены, что станем для сестрёнок настоящей семьёй.

Наталья и Сергей на отдыхе в Сочи с сыновьями Лёшей и Ваней (слева направо.) Фото из архива Дмитриевых

ВЕРНУЛИ В ДЕТДОМ

На страницах «РВ» мы рассказываем о людях с открытой душой, стремящихся помогать ближнему и детям, оставшимся без попечения родителей. Лучика и Ева Лобода тоже были героями публикации. Тогда они были под опекой в быстрогорской семье.

Мы писали, что Лучика – активистка, воспитанница музыкальной школы по классу фортепиано, волейболистка и баскетболистка (тренер — Геннадий Калугин), участница районных соревнований (кстати, там девочка и познакомилась с юным спортсменом Алёшей Дмитриевым, завязалась дружба). В 2023 году очередной опекун не продлила документы, девочек вернули в детский дом.

— Лёша просил взять девочек в семью, но мы побоялись ответственности, пообещали сыну навещать их, — рассказывает Наташа.

Около 400 многодетных семей зарегистрировано в Тацинском районе.

Не откладывая в долгий ящик, Сергей и Наталья подготовили необходимые документы и в приподнятом настроении поспешили в Миллеровский район. Сотрудники детдома радости супругов не разделили, встретили их неприветливо и, несмотря на официальное разрешение, за пределы учреждения (сходить в пиццерию, погулять в парке) воспитанниц отпустить отказались. В мартовскую сырую погоду Дмитриевы около часа общались с девочками во дворе, потом им всё же разрешили зайти в помещение столовой.

МЫ ЗАБЕРЁМ ВАС ОТСЮДА

— В детдоме знали о нашем приезде, и мы были шокированы внешним видом девочек. Так не одевают и не причёсывают детей, когда ждут гостей! — возмущается Н.Дмитриева. – А после рассказа сестрёнок, как им здесь живётся, сжалось не только моё сердце, расстроился и муж. Он тогда пообещал: «Мы заберём вас отсюда!»

На подготовку документов на установление опеки ушло около месяца. Когда Дмитриевы приехали за Лучикой и Евой, убедились в правильности своего решения: на дворе апрель, а девчонки — в зимней одежде.

В Тацинскую сёстры попали с минимумом одежды, без сменного белья и даже зубных щёток у них не было. Оказалось, что их не отдали, так как это собственность детдома.

Больше месяца живут сёстры Лучика и Ева Лобода в семье Дмитриевых. За короткое время Наталья Михайловна стала для девочек мамой и другом, а её семилетний сын Саша — братом. Фото Любови Воротынцевой

— Теперь будем пополнять гардероб, начиная с самого малого, — планирует многодетная мама. — На содержание девочек государство выделяет ежемесячно по 12 тысяч. Мы, как опекуны, никаких выплат получать не будем, корыстных целей у нас нет.

ЖИЗНЬ В ТАЦИНСКОЙ

Уже больше месяца сестрёнки Лобода — жительницы станицы, учащиеся Тацинской школы №1.

— Мы благодарны директору школы Ирине Николаевне Забураевой, классному руководителю Лучики Нино Отариевне Бордзикули и одноклассникам за душевное отношение к нашей девочке, — рассказывает Сергей Дмитриев. — С учителем Евы — Ольгой Алексеевной Федотовой — налажен тесный контакт, она помогает найти правильный подход к ребёнку, разобраться в той или иной ситуации.

— У меня появилось много друзей, — рассказывает Лучика. – У нас лучшая комната. Мы с тётей Наташей планируем моё будущее. Всё хорошо.

Ева, не знавшая родительской ласки, почти с первого дня называет Наталью и Сергея мамой и папой. Счастлива, что у неё появилась бабушка Таня (мама Натальи), у которой они с братом Сашей часто гостят в Ермаковской.

— Мы с бабулей готовим пиццу, я подружилась с детьми тёти Оксаны, маминой сестры, — поясняет девочка.

Старшие мальчишки Дмитриевых – студенты, редко бывают дома. Ваня, как и планировал, получает журналистское образование в РГУПС. Алексей пять лет назад говорил корреспонденту «районки», что хочет быть компьютерщиком. Но приоритеты поменялись, он — будущий бурильщик нефтяных скважин, обучается в НГК.

— Мальчишки наши — молодцы, поступили на бюджет, учатся отлично, — рассказывает Наталья. – Муж по-прежнему трудится мастером на железной дороге, я занимаюсь автострахованием. Санька в этом году идёт в первый класс.

В начале июня, на Троицу, семье Дмитриевых предстоит важное событие: Наталья Михайловна окрестит сестрёнок в храме Преображения Господня в Ермаковской, они станут ещё ближе духовно.

— Хочу обратиться к читателям газеты: не бойтесь брать в семью детей, нуждающихся в тепле и поддержке. Тех, к которым потянется ваша душа,- сказала на прощание опекун Лучики и Евы. – Вы будете порхать, ведь за спиной вырастут крылья счастья.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Валентина Гарбуз, начальник отдела соцподдержки населения:

— Семьям, имеющих трёх и более детей (в том числе приёмных) в возрасте до 18 лет (а в случае обучения по очной форме в образовательной организации — до достижения 23-летия), предоставляется право на получение компенсации в размере 50%.

Во-первых, это касается платы за коммунальные услуги. Компенсация рассчитывается исходя из объёма потребляемых услуг, определённого по показаниям приборов учёта (при отсутствии таковых — из нормативов потребления). Во-вторых, компенсация касается семей, пользующихся твёрдым топливом, приобретённым в пределах норматива.

В случае отсутствия централизованного газоснабжения предоставляется компенсация расходов за бытовой газ в баллонах. Её размер определяется также с учётом норматива на приготовление с использованием газовых плит в размере 30 кг/чел. в год.

Для получения услуги семьи представляют в Управление соцзащиты населения (или МФЦ): документы, удостоверяющие личность гражданина РФ; свидетельства о рождении детей, о браке (или расторжении); справку об обучении ребёнка в возрасте от 18 до 23 лет по очной форме; правовой акт об установлении над ребёнком опеки или попечительства, договор о передаче ребёнка (детей) на воспитание в приёмную семью; выписку из ЕГРН; документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение; реквизиты банковского счёта и квитанции об оплате коммунальных услуг за последний (на дату обращения) месяц.

Многодетные семьи имеют право на региональный материнский капитал и ЕДВ на детей из многодетных семей.

Автор: Любовь Воротынцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому