Семь лет озеленением Быстрогорского занимаются Ольга и Владимир Тихоновсковы

Сегодня в мини-питомнике Тихоновсковых на берегу реки Быстрой выращивают около 700 саженцев каштанов. В 2016-м Ольга Ивановна поддержала идею сына – провести на малой родине эко-акцию по озеленению.

Порядка 35 саженцев лип приобрели за собственные средства, Владимир высадил их во дворе быстрогорского детсада «Колобок» и на территории местной больницы. Два раза в месяц, в каждый свой приезд из Ростова-на-Дону, В.Тихоновсков объезжал территории, поливал растения, наблюдал за их укоренением.

О.Тихоновскова на время отошла от дел – необходимо уделить внимание своему здоровью. Пожелаем Ольге Ивановне скорейшего выздоровления!

«Владимир очень серьёзно занялся этим делом. Приходил в больницу, несмотря на жару и холод, — рассказывает зав. Быстрогорской амбулаторией Галина Данилова. – С его лёгкой руки выживаемость растений составляет 90%».

«Больничный парк был заложен ещё при главвраче Анатолии Григорьевиче Бородавко, — вспоминает старшая медсестра Валентина Ильченко. – К сожалению, старые деревья уже погибают, а молодые саженцы как раз были кстати. Хорошо, что есть такие неравнодушные люди, как Владимир Александрович».

ДОБРЫЕ ДЕЛА

«На месте этой свалки на берегу реки Быстрой будет цветник!» — решили быстрогорские активисты и принялись за дело, вырубив сухостой и убрав мусор на площади 2000 кв. м. Инициатором стала Ольга Тихоновскова, помощниками — Татьяна Рыбалкина и Любовь Ганзина. Совместными усилиями пенсионерки создали уютный уголок отдыха. Выращивают там около 20 сортов цветов, декоративных растений и кустарников.

«Весной здесь бушуют ирисы, тюльпаны, сирень, розы, чуть позже зацветают ромашки, петунья, юкка, осенью радуют глаз хризантемы, — рассказывает Ольга Ивановна. — Я благодарна Ольге Калюжной, Оксане Курилович, Галине Майоровой, Оксане Пономарёвой, Нине Приходько и Людмиле Пахомовой, которые поделились с нами посадочным материалом».

Уборщик территории Быстрогорской амбулатории Наталья Лиманская — первая помощница Владимира Тихоновскова в уходе за кленовой аллеей.

Здесь же активисты организовали и мини-питомник, где выращивают саженцы деревьев и дарят их всем, кто желает озеленить общественные территории. С Тихоновсковыми сотрудничают школы и детские сады, Администрации сельских поселений пос. Быстрогорский, Жирнов, ст. Тацинская.

ВОСПИТЫВАЕМ ПРИМЕРОМ

Отрадно отметить: озеленение и содержание населённого пункта в чистоте для добровольцев — не разовая акция, а кропотливый и трудоёмкий процесс. Причём, активисты не только сами прикладывают максимум усилий, но и взаимодействуют с членами молодёжного волонтёрского движения, в которое входят ученики местной школы.

Деятельность общественников не ограничивается территорией района. В 2019 году Ольга Тихоновскова, как заместитель секретаря Быстрогорского первичного отделения партии «Единая Россия», инициировала участие во Всероссийском конкурсе «первичек», в котором они одержали победу со своим проектом «Цветущий берег реки Быстрой». Премию потратили на приобретение садового инвентаря, необходимого для благоустройства общественного пространства, а также 50 кустов роз и можжевельника. Инициативу поддержали Администрация и жители Быстрогорского сельского поселения: совместными усилиями они высадили ещё 80 кустов роз.

ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!

Владимир Тихоновсков отмечает, что глава Администрации Быстрогорского поселения Светлана Кутенко не только с пониманием относится к их начинаниям, но и всячески поддерживает. Благодаря этому, деревья украшают общественные территории, в том числе набережную Быстрой. Только усилиями Владимира здесь было высажено не менее 150 клёнов и каштанов. Владимир Тихоновсков уверен, что вырастить сильное и красивое дерево из хрупкого саженца под силу каждому.

ДОСЬЕ

Владимир Тихоновсков родился 8 мая 1983 года в хут. Качалин Верхнеобливского поселения. Окончил Крюковскую школу. Высшее образование получил в Ростовском государственном строительном университете (РГСУ) по специальности «Менеджмент организации». Окончил аспирантуры в РГСУ и ЮФУ: «Технология и организация строительства», «Социальная структура, социальные институты и процессы». С 2010 года проводит онлайн-уроки английского языка. Является руководителем благотворительных проектов в Тацинском районе и Ростове-на-Дону, в том числе по озеленению территорий.

Волонтёр мечтает выйти на международный уровень — принять участие в программе ООН по окружающей среде. В планах — выступление на международных конференциях, обмен опытом с зарубежными коллегами, продвижение идеи озеленения.

В 2019 году за активную деятельность министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин вручил В.Тихоновскову удостоверение общественного инспектора. Также Владимир Александрович награждён Благодарственным письмом за подписью главного врача ЦРБ Евгения Дудникова за активное участие в озеленении территории Быстрогорской больницы.

Девять лет В.Тихоновсков активно участвует в благотворительном движении «Донские дети». Совместно с другими неравнодушными гражданами помогает многодетным семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, одиноким пожилым людям. С 2013 года уже более четырёх тысяч тацинцев воспользовались «Банком вещей», пополняемым, в том числе, В.Тихоновсковым.

Владимир Александрович реализует и образовательный проект, в рамках которого осуществляет бесплатное обучение английскому языку студентов из малообеспеченных семей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому