Сотрудники Госавтоинспекции по Тацинскому району усилят контроль за соблюдением ПДД в новогодние праздники

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Тацинскому району накануне празднования Нового года обращаются к пешеходам и водителям с просьбой строгого соблюдения Правил дорожного движения.

Водителям необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. В непогоду нужно обязательно включать фары и противотуманные фонари, а в условиях сильного снегопада снижать скорость до минимума и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

Перед выездом автомобиля на дорогу необходимо проверить исправность осветительных приборов и стеклоочистителей, очистить от снега стекла, фары, фонари и зеркала заднего вида.

Для исключения случаев наезда на пешеходов следует снижать скорость движения автотранспорта вблизи пешеходных переходов, образовательных учреждений и остановок общественного транспорта.

Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители: именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как еще не обладают нужными навыками управления автомобилем. При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома.

Пешеходам при пересечении проезжей части нужно убедиться, что приближающийся автомобиль на достаточном для перехода расстоянии, либо водители вас видят и пропускают. Ни в коем случае не допускать перехода проезжей части в неположенном месте, исключить факты выхода на дорогу, не убедившись в отсутствии приближающегося транспорта. Стараться на проезжей части не ограничивать свое обозрение капюшонами, не отвлекаться на телефонные разговоры. Человек должен иметь возможность постоянного контроля ситуации на дороге.

Нередко виновниками аварий становятся водители, которые садятся за руль своего транспортного средства с признаками алкогольного опьянения. Самое страшное, что по вине этих лиц страдают самые незащищенные – это дети.

Как показывает практика, в преддверии новогодних праздников и в праздничные дни увеличивается количество автомобилистов, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. Каждый такой водитель представляет угрозу не только для себя, но и для окружающих. Поэтому своевременно информировать ГИБДД о водителях, неадекватно ведущих себя на дороге, — это в интересах каждого.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте бдительны, соблюдайте Правила дорожного движения, позаботьтесь о себе и о жизни и здоровье ваших близких. Желаем вам безопасных дорог!

Фото: Pixabay

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому