Спас — радости и веселья припас: тацинцы с размахом отметили 85-летие Ростовской области

Межрайонный фестиваль «Три Спаса на Дону» прошел в Тацинской в девятый раз. В этом году его приурочили к празднованию 85-летия Ростовской области.

Три радостных, светлых праздника, объединенных одним именем – Спас, наполненным глубоким смыслом и традиционным укладом. Медовый, Яблочный и Ореховый Спас завершают летний праздничный календарь ярмарками, песнями и дружными хороводами.

 IX межрайонный фестиваль казачьей культуры «Три Спаса на Дону» в 2022 году был посвящён 85-летию Ростовской области.

По уже сложившейся традиции тацинцы отмечали праздник с соседями: среди участников — представители соседних районов Ростовской области — Белокалитвинского, Морозовского, Константиновского и гости из  Чернышковского района Волгоградской области.

Праздновали Три Спаса мастер-классами и кулинарными поединками, делились навыками по изготовлению украшений и игрушек и приготовления блюд казачьей кухни.

Но главными были казачьи песни!

Участники фестиваля – образовательные организации и поселения — предоставили свои казачьи подворья, где старались удивить и порадовать гостей угощениями и декором.

В праздновании Спасов тесно переплелись христианские и народные традиции. Спас – это древний праздник земледельческого календаря и христианский праздник в честь Спасителя Иисуса Христа.

 Жителей и гостей района поздравили глава Администрации района Сергей Сягайло, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы Ростислав Сагинашвили и председатель районного Совета ветеранов войны и труда Александр Аникин.

Завершился фестиваль концертной программой и фейерверком.

Генеральный спонсор фестиваля – индивидуальный предприниматель Людмила Ковтун (ООО «Олимпия»).

Автор: Наталья Игнатова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому