«СТЕПЬ» набирает обороты в Тацинском районе

Более 7 тысяч га земли обрабатывает тацинское подразделение Агрохолдинга «СТЕПЬ» на территории хут. Качалин, Гринёв, Калмыков и Крюков.

«Более 3500 га мы засеяли озимой пшеницей под урожай 2023 года, — рассказывает управляющий тацинским подразделением Александр Алексеенко. – Готовим почву под весенний сев. В следующем году планируем занять площади под подсолнечник, яровой ячмень и лён. Работы по уборке масличных культур на площади 1500 га завершены».

Валовый сбор подсолнечника составил 2300 тонн при средней урожайности 15,7 центнеров с гектара. В ближайшее время механизаторы будут заняты на уборке в других подразделениях АО «Племенной завод «Гашунский».

«Внутри Агрохолдинга действует принцип взаимовыручки, — поясняет Александр Николаевич. – Например, Алексей Бураков был на заготовке силоса в Краснодарском крае. Сейчас отправляем в командировку в Белокалитвинский и Каменский районы Сергея Куленко, Николая Ершова и Андрея Харченко».

Водители Сергей Угроватов, Иван Бородин, Александр Воронин, Даниил Бабкин, Алексей Бураков (слева направо) получили наряд на подвоз зерна пайщикам и другие виды работ.

КРЕПКИЕ АКТИВЫ

В автопарке хозяйства — бензовоз, два КамАЗа, два ГАЗа–51 и два автобуса для подвоза людей к месту работы. В распоряжении механизаторов — два тяжёлых трактора и посевных комплекса John Deere, два Т-150, двенадцать «Белорусов», шесть комбайнов «Ростсельмаша» марки «Акрос», «Нива» и «Вектор», а также современный самоходный опрыскиватель. Мелкий ремонт техники производят на месте, запасные части доставляются вовремя. Импортную технику обслуживают специальные сервисы. В подразделении имеются просторные помещения для складирования удобрений и готовой продукции.

Механизаторы Виктор Ершов, Иван Мищенко, Александр Ершов (слева направо) готовят почву под посев яровых культур.

«Мы можем заложить на длительное хранение около 12 тысяч тонн зерна, — говорит А.Алексеенко. – Этим хозяйством руководит заведующий током. В его подчинении — два весовщика, два слесаря, два оператора ЗАВа, пять разнорабочих. Территория содержится в идеальном порядке».

УСПЕХ БУДЕТ

В коллективе тацинского подразделения в Тацинском районе 36 человек, в том числе 14 механизаторов и семь водителей. Основной костяк – жители Тацинского, но есть и приезжающие из Милютинского.

«Общеизвестно, что любое дело на людях держится, — продолжает А.Алексеенко. – Мы ценим лучших работников, многие из которых трудились ещё в «ЗерноДоне».

С 2008 года в штате хозяйства комбайнер Сергей Куленко, механизаторы-универсалы Андрей Харченко и Александр Тельнов, рабочий тока Василий Бут-Гусаим, водитель Николай Широкоряденко, завтоком Светлана Гулянская.

Показателем стабильности и перспективности предприятия служит тот факт, что примеру старшего поколения следует молодёжь. Рядом с механизаторами Николаем и Виктором Ершовыми трудятся сыновья — Александр и Николай. Продолжатели семейной династии намерены держать планку, высоко поднятую отцами.

Комбайнеры обособленного подразделения «Тацинское» Сергей Куленко, Николай Ершов, Андрей Харченко (слева направо) закончили уборку подсолнечника на своих полях, сейчас готовят технику в помощь коллегам.

Ещё до призыва в армию пришёл сюда сварщиком сын Андрея Харченко Александр. После срочной службы Саша опять вернулся на своё место.

Совсем недавно, после службы в армии, в хозяйство пришли водитель Александр Воронин и механизатор Николай Парфёнов.

Мелкий ремонт в хозяйстве делают сами. Слесарь Валерий Бурунин и механизатор Николай Парфёнов производят рассверливание коллектора МТЗ.

«Ребята перспективные, им есть на кого ориентироваться, поэтому толк обязательно будет. Надеемся, что они задержатся на предприятии, — говорит инженер Юрий Сергалиев. — Штат не укомплектован, поэтому будем рады видеть у нас на производстве новых трудолюбивых специалистов».

На инженера Юрия Сергалиева, диспетчера Елену Канунникову, управляющего Александра Алексеенко, учётчика Ирину Мацкевичус возложена ответственность по координации работников, контролю и учёту урожая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому