«Бессмертный полк» родился в Тацинской. Впервые портреты фронтовиков пронесли по площади в день 100-летия станицы

Редакция «РВ» готовит спецвыпуск ко Дню Победы. Принято решение в очередной раз прибегнуть к помощи наших подписчиков.

«Возможно, вы узнаете на снимке ваших прабабушек, бабушек, мам. Может быть, в вашей семье до сих пор хранится тот самый портрет? А может, вы или ваши близкие, знакомые стали очевидцами этого события? Важны любые сведения! Пишите по WhatsApp или звоните: 8-928-602-96-86», — написали мы в соцсетях.

Первой отозвалась Ольга Павлович из Тацинской: «На фотографии первая идёт моя прабабушка Мария Иудовна Чернышенко, уроженка хут. Коминтерн. Она жила в ст. Тацинская, умерла в 2009 году. Была активисткой, участвовала в мероприятиях, посвящённых празднованию Великой Победы. Проявила инициативу показать фото не вернувшихся с войны сыновей, мужей, братьев… Кто ценой своей жизни защитил свою Родину, кем мы должны гордиться и передавать из поколения в поколения их имена. В руках у прабабушки фото её родного брата Леонида Чернышенко (Лёня — сокращённо называла его она), который пропал без вести и по настоящее время информации о нём мы не имеем. Мы сохраним это фото у себя в фотоальбоме как память».

Владимир Адарченко узнал в этой женщине другого человека: «На первом плане идёт Мищенко Надежда Васильевна и несёт портрет погибшего мужа Василия. У этой бабушки остались трое детей. В данный момент их уже нет в живых, остались внуки, которые живут в Тацинской».

«Вторая женщина — Леля Теплинская. Она жила по улице М.Горького, около заготконторы. У неё было трое детей: старшая дочь, за ней Владимир и Геннадий, который долгое время работал следователем в милиции. Все они уже умерли. Дом бабушки кто-то из унаследовал, а потом снёс», — написала в «Одноклассниках» Татьяна Отставнова (Текутьева).

Ещё одно сообщение «прилетело» в редакцию от Степана Леонова из Ростова-на-Дону: «Моя прабабушка Вера Ивановна Болотова (14.09.1913-22.06.2006) несколько раз была участником парада. На фото она четвертая идёт, несёт портрет прадедушки Ивана Георгиевича Болотова (1912-06.01.1944)».

Портрет погибшего мужа Ивана Георгиевича Болотова (1912-06.01.1944) по площади Борцов Революции несла Вера Ивановна Болотова (14.09.1913-22.06.2006).

Официально признанным автором идеи «Бессмертного полка» считают тюменского пенсионера Геннадия Иванова. Между тем задолго до марша в Тюмени портреты фронтовиков пронесли тацинские женщины. Автором идеи была известный ростовский постановщик Юлия Синельникова. Идея обратиться к жанру военной реконструкции у неё возникла, когда режиссёр узнала, что каждый четвертый житель станицы ушёл на фронт и более трети из них не вернулись.

Уважаемые читатели, поиск сведений об участницах первого «Бессмертного полка» в Тацинской продолжается. Ждём ваши письма и сообщения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому