Большинство выпускников школ Тацинского района будут сдавать ЕГЭ по обществознанию

Среднюю школу в Тацинском районе заканчивают 87 учеников, основную (9 классов) – 352.

В 2023 году выпускники школ пройдут уже привычную государственную итоговую аттестацию (ГИА), которая представляет собой единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 11 классах и основной государственный экзамен (ОГЭ) либо государственный выпускной экзамен (ГВЭ)в 9-х.  И в 9-х, и в 11-х нужно сдавать два обязательных предмета: математику и русский язык. С предметами по выбору 11-классники определились до 1 февраля, 9-классники — до 1 марта.

Если вдруг выпускник передумает позже указанных сроков, необходимо предоставить экзаменационной комиссии веские аргументы, почему он хочет поменять предмет.

Для 11-классников математика делится на два уровня: базовый и профильный (52 из 87 будущих выпускников выбрали базовый уровень).  К  основным экзаменам в качестве дополнительных предметов одиннадцатиклассники приняли решение сдавать обществознание (34 человека), биологию (22), физику (17), историю (15), химию (12), географию (3) и английский (2).

ЕГЭ в 2023 году пройдёт в основной период с 26 мая по 1 июля, в дополнительный – с 6 по 19 сентября.

Буквами ГИА, ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ учителя пугают школьников уже с пятого класса. ГИА – государственная итоговая аттестация – совокупное наименование для всех испытаний, предусмотренных после 9-го и 11-го классов. Тестирование реализовано в трёх формах: в виде ОГЭ — после 9-летнего обучения, в формате ЕГЭ — после 11-летнего обучения и перед подачей заявления в вуз, посредством ГВЭ — после 9-го и 11-го (дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды).

Текст: Анна Попова

Фото: «РГ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому